/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F1917d66a850ba738d032f0dc7b52cb5f.jpg)
В Швеции пройдет фестиваль, посвященный погибшим на фронте украинским художникам и артистам
Каждый день мероприятия будет посвящен одному из украинских художников, погибших на фронте
С 24 апреля по 7 мая в Стокгольме уже второй раз состоится "Европейский фестиваль: Украинская весна". В этом году он объединит 12 культурных событий.
Как сообщили "Телеграфу" организаторы мероприятия, концепция фестиваля состоит в том, чтобы представить Украину как неотъемлемую часть общего европейского культурного наследия. По их убеждению, эту связь подчеркивает слоган фестиваля – "Отражение в глазах друг друга – Украина в Европе и Европа в Украине".
Организаторы убеждены, что сегодня конечной целью всех культурных мероприятий, посвященных Украине за рубежом, должна быть фокусировка внимания общества на борьбе и победе Украины в войне, которую развязала Россия. И первоочередная задача – еще раз напомнить о необходимости усиления помощи для защиты от агрессора. Поэтому в этом году каждый из 12 дней фестиваля будет посвящен одному из украинских художников, ушедших защищать свою страну и погибших на фронте.
Открытие фестиваля состоится 24 апреля в Королевском Концертном Холе – главной концертной сцене Швеции. Этот день будет посвящен оперному певцу Василию Слепаку, погибшему на войне с Россией в 2016 году.
29 апреля посвящено памяти солиста балета Национальной оперы Украины Александра Шаповала. В этот день выступит прима Парижской оперы, балерина и хореограф Клермари Уста, которая создала специально для фестиваля композицию на музыку шведского дирижера, виолончелиста и композитора Саймона Бонга и вдохновлялась творчеством Леси Украинки и французской поэтессы Алисии Гальен.
В день показа швейцарско-украинского фильма "Ольга" 2 мая будут вспоминать актера кино Павла Ли, погибшего в 2022-м, защищая Ирпень. Среди художников-защитников также поэт Глеб Бабич, художник Сергей Пущенко, скрипач Роман Барвинок и другие деятели.
Фестиваль будет проходить на 10 разных площадках – концертных сценах, музеях, резиденциях культурных представительств европейских стран в Стокгольме, в кинотеатре и церкви. Финал фестиваля пройдет 7 мая. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте устроителей.
Кульминацией финального концерта станет мировая премьера специально заказанного произведения, вдохновленного стихотворением Тараса Шевченко "Зоря моя вечерняя" и написанного одной из ведущих украинских композиторов Богданой Фроляк. Этот день будет посвящен памяти Константина Старовицкого, работавшего дирижером в Государственном академическом эстрадно-симфоническом оркестре и Киевской опере, который воевал с первых дней полномасштабного вторжения России и погиб на Краматорском направлении.
Напомним, в марте в Тунисе (Северная Африка) проходил ежегодный международный фестиваль инженерии, науки и технологий. В нем принимали участие школьники и студенты из 40 стран, в том числе из Украины.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F64%2F9f8e6d276aaa9ee79e088e6088f31bb8.jpg)
Синди Прадо показала загорелые формы в роскошном купальнике
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F711f18aa4bf9089c882a943666618b2c.jpg)
Не сразу узнали: звезда "Москва слезам не верит" вышла в свет
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fcc0d054a3e077e6a085238ec73b43316.png)
Умерла известная советская актриса из программы "Спокойной ночи, малыши!"
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F542fd6c485f0bffc6d6dba52fa941580.jpg)
Аффлек впервые прокомментировал развод с Лопес и рассказал о причинах разрыва
Гражданин РФ Жерар Депардье на суде унизил россиян
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fae61e7888bd347278861546b75df783c.png)
Астафьева высказалась, смогут ли звезды-предатели вернуть былую славу: "Готовы отмазывать задницу"
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fecaf2f0830f36e92233ff2a28ffaabf6.png)