Мирный атом: новый флагман спасет украинскую энергетику
Мирный атом: новый флагман спасет украинскую энергетику

Мирный атом: новый флагман спасет украинскую энергетику

Уязвимые ТЭС.

Стране-агрессору Российской Федерации удалось уничтожить Трипольскую ТЭС только потому, что во время отражения атаки закончились ракеты, защищавшие Триполье, - сообщил президент Украины Владимир Зеленский в интервью PBS News.

Как рассказал глава государства, во время массированной атаки 11 апреля российские террористы запустили против Трипольской станции 11 ракет, нашим защитникам удалось сбить лишь семь из них.

"Четыре (российских ракеты - ред.) уничтожили Триполье.

Почему? Потому что было ноль ракет у нас.

У нас закончились все ракеты, защищавшие Триполье", - объяснил Зеленский.

Эта станция была крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области.

Так что мир теперь, словно тот мужик, который просыпается только когда жареный петух клюнет, будет пытаться прикрыть другие украинские ТЭС от ракет и дронов россиян.

В частности, в ЕС считают: дешевле купить системы Patriot, чем восстанавливать разрушенную оккупантами электростанцию.

"Через год может быть уже слишком поздно.

Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения.

Дешевле купить систему Patriot, чем восстанавливать электростанцию, на которую нацелились россияне", - заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщает Le Monde.

Германия уже пообещала помочь нам с поиском ПВО и недавно объявила о передаче Украине дополнительной системы Patriot.

Однако Зеленский ранее заявлял, что для того, чтобы полностью закрыть украинское небо от российских дронов и ракет, нужны 25 систем Patriot.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, Украина уже нашла в мире 100 свободных систем Patriot, но сначала хочет добиться получения семи из них.

Вместе с тем специалисты отмечают, что полностью защитить теплоэлектростанции можно только в том случае, если расположить их под землей.

Понятно, что это технически невозможно, так что придется заменять одну крупную мощную угольную ТЭС десятками, а может и сотнями небольших газовых станций.

Пока нетронутая "атомка".

Но основу украинской энергетической системы составляют не тепловые, а атомные электростанции - потому врагу и не удается ее полностью разрушить.

ТЭС выполняют роль страховки в пиковые часы суточных нагрузок.

Бить по атомным станциям бомбами или ракетами россияне пока не решаются понимая, что даже с мирным атомом лучше не шутить: неизвестно, куда залетит такое облако.

Впрочем, у страны-агрессора хватает глупости рыться в радиоактивной пыли, как это было во время оккупации вражеской армией Чернобыльской атомной станции в 2022 году.

Напомним, тогда российские военные пытались копать укрепления в загрязненном радиацией Рыжем лесу в 30-километровой зоне отчуждения.

А во время "драпа" с Киевщины прихватили с ЧАЭС не только ценное научное оборудование, но и кучу загрязненного радиацией хлама.

Как заявил 15 апреля на заседании Совбеза ООН постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, РФ пытается обвинять Украину в атаках на ЗАЭС в надежде снять с повестки дня вопрос о деоккупации станции.

"Единственной первопричиной всех рисков для ядерной безопасности является неспровоцированная и неоправданная агрессивная война России против Украины", - подчеркнул Кислица.

Напомним, территория вокруг станции давно заминирована россиянами, еще в прошлом году в машзалах стояла их военная техника.

А 7 апреля 2024 года ЗАЭС атаковали беспилотники.

В этом Россия, конечно, обвинила Украину.

Произошедшее на ЗАЭС было хорошо спланированной операцией под чужим флагом со стороны Российской Федерации, пояснил Кислица.

"Она была направлена на смещение фокуса от вышеупомянутой первопричины и единственного способа устранить все угрозы ядерной и физической ядерной безопасности, а именно – деоккупации станции", - отметил он.

Ужесточение милитаризации станции и прилегающих оккупированных территорий остается частью российской военной стратегии, отметил постпред Украины в ООН.

Москва использует это как прикрытие для артударов по территориям и населенным пунктам на другом берегу Днепра, рассказал Кислица.

Вместе с тем, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ЗАЭС находится в опасной близости от аварии.

По его словам, невозможно установить, кто стоит за дроновыми ударами.

"Эти неразумные атаки должны быть немедленно прекращены.

Хотя, к счастью, в этот раз они не привели к радиологическому инциденту, они значительно увеличивают риск на электростанции, где ядерная безопасность уже поставлена под угрозу", - цитирует его Le Monde.

Что на чаше весов.

При этом 14 апреля появилось сообщение Генштаба ВСУ, что россияне готовят новую провокацию на ЗАЭС.

"Это сознательные российские действия, которые продолжают российскую жепрактику шантажа нашего государства и всего международного сообщества риском катастрофы на ЗАЭС.

Украина всегда ответственно относилась и относится к безопасности ядерных объектов.

Только возвращение ЗАЭС под контроль Украины способно восстановить реальную безопасность станции", - говорится в сообщении.

Но единственным выходом - несмотря на все возможные риски - для нас остается все-таки развитие атомной энергетики.

Украина 11 апреля официально начала строительство самой мощной атомной станции в Европе: на Хмельницкой АЭС стартовала подготовка к строительству энергоблоков ХАЭС-5 и ХАЭС-6 по технологии известной американской компании Westinghouse АР1000.

Это происходит параллельно с достройкой третьего энергоблока станции.

Как сообщает Энергоатом, на строительной площадке станции начались работы по строительству градирен (водяных охладителей) будущих энергоблоков.

Станции АР1000 являются одними из самых современных и получили сертификацию в начале двухтысячных, а их строительство началось в 2010-х, в частности в Китае и США.

Они построены по схеме III+, являющейся новым поколением ядерных реакторов.

Этот водно-водяной реактор имеет немало улучшений, в частности, там применяются новые пассивные системы безопасности и немало инновационных решений, влияющих на оптимизацию затрат на их производство.

"Особенная черта американской технологии АР1000 - возможность маневрирования блоков.

Сегодня враг бьет и уничтожает именно балансирующие мощности украинской энергетики, поэтому построение блоков с возможностью маневрирования очень важно для нас.

И это наш ответ террористам, они никогда не лишат нас света, а новые технологии дадут нам возможность выстоять.

Это большой геополитический проект общего интереса Украины и США.

Технологии, которые мы будем вместе строить и развивать, вытеснят россиян с европейского рынка атомной энергетики", - подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко.

Посол США в Украине Бриджит Бринк также отметила, что на фоне постоянных обстрелов критической инфраструктуры Украина нуждается в больших энергетических мощностях, и основной фокус сосредоточен именно на атомной энергетике, поскольку она генерирует более 50% электроэнергии в стране.

Остается только надеяться, что такие объекты обязательно будут находиться под защитой тех-таки систем Patriot.

Ирина Носальская.

Теги по теме
электроэнергия энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом