Ни часом меньше: сколько времени дети должны проводить на улице
Ни часом меньше: сколько времени дети должны проводить на улице

Ни часом меньше: сколько времени дети должны проводить на улице

Результаты недавнего американского исследования показывают, что вид зеленых растений, даже на короткое время, дает мозгу шанс восстановить внимание и уменьшить усталость. В другом же исследовании ученые обнаружили, что взрослые с высоким уровнем тревожности смогли снизить уровень своей тревоги после недолгого наблюдения за растениями (читайте также: «Как побороть тревожность: 4 проверенных способа»). И почти у 30 процентов испытуемых наблюдалось значительное снижение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя после проведенного эксперимента.

Еще одно преимущество знакомства с зелеными растениями заключается в том, что оно уменьшает тягу к нездоровой пище. Исследователи Плимутского университета в Девоне обнаружили, что даже пассивное пребывание среди растений в помещении связано с минимизацией интереса к вредной еде, алкоголю и сигаретам, а это напрямую влияет на дальнейшее формирование правильных привычек у детей.

Кроме того, было выявлено, что люди, которые проводят на природе не менее двух часов в неделю (или чуть более 17 минут в день), в разы чаще сообщают о хорошем физическом здоровье и высоком психологическом благополучии, чем те, кто вообще не проводит время на свежем воздухе за целую неделю.

Отличная новость для родителей, у чьих детей диагностировано или есть признаки СДВГ (читайте также: «Синдром дефицита внимания у взрослых: 6 главных признаков, что он может быть у вас»). В ходе исследования о влиянии прогулок на детей с СДВГ каждый из испытуемых совершил три разные прогулки: одну в зеленой зоне и две в тихих городских условиях с минимальным количеством пешеходов. Организаторы эксперимента обнаружили, что в результате дети продемонстрировали повышенные способности к концентрации внимания после 20-минутной прогулки на природе, «примерно равные максимальному эффекту двух лекарств от СДВГ».

Национальная федерация дикой природы также рекомендует родителям каждый день давать своему ребенку хотя бы час игр на улице. Федерация называет это время «зеленым часом», добавляя, что, будь то на заднем дворе или в зеленом загородном парке, время, проведенное на свежем воздухе, в любом случае чрезвычайно необходимо для правильного развития тела и поддержания ментального здоровья детей.

Безусловно, время, проводимое на свежем воздухе, должно быть сбалансировано с другой деятельностью, поэтому определение временных промежутков для прогулок индивидуально в соответствии с распорядком дня вашего ребенка. Самая подходящая «доза» для среднестатического малыша может составлять около 20 минут в день или несколько часов.

Несмотря на установленные нормы, мы знаем, что дети, которые проводят много времени на улице, в целом умнее, счастливее, внимательнее и менее тревожны, чем их сверстники, которые проводят больше времени в помещении, в особенности с гаджетом в руках.

Алина Солодухина

Фото: Shutterstock

Источник материала
Поделиться сюжетом