
Зеленский провел совещание в Славутиче
Во время рабочей поездки в Славутич президент Владимир Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью и перспективам развития города и зоны отчуждения.
Об этом в пятницу, 26 апреля, сообщила пресс-служба президента Украины.
Сообщается, что министр внутренних дел Игорь Клименко и командующий Нацгвардией Александр Пивненко доложили об обороне и охране ЧАЭС и Славутича, строительстве фортификаций, председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко - об охране города и государственной границы в районе Чернобыльской атомной электростанции, начальник Главного управления СБУ и Киевской области Артем Бондаренко - о контрразведывательных мерах на этой территории, а городской голова Славутича Юрий Фомичев акцентировал на логистической проблеме: из-за разрушенных мостовых переходов и невозможности использовать бывшие железнодорожные сообщения персонал ЧАЭС тратит до шести часов, чтобы добраться на работу.
Зеленский поручил вице-премьер-министру по восстановлению – министру развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александру Кубракову проработать вопрос прямого железнодорожного сообщения между Славутичем и Киевом без пересадки в Чернигове.
Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец доложил о реализации одобренной правительством стратегии развития зоны отчуждения и добавил, что потери ЧАЭС в результате оккупации российскими захватчиками достигли 3 млрд грн.
"Сейчас государство активно привлекает доноров для помощи.
Уже есть 19 стран - вкладчиков в созданный фонд, а сумма взносов составляет 14 млн евро и будет увеличиваться до конца года.
Средства будут направлены на улучшение оборудования, условий работы и закупку необходимой техники", - говорится в сообщении.
Во время совещания речь шла также об обустройстве школьных укрытий, развитии и поддержке бизнеса, стратегии развития местной больницы с учетом новых условий.
Напомним, в пятницу, 26 апреля, в Украине отмечают 38-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.
В этот день, в 1986 году, произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества.
Тогда при взрыве на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел масштабный выброс радиоактивных веществ в окружающую среду.
Зеленский сделал заявление в годовщину аварии на ЧАЭС.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4400c923575d6da8d63c47bb0493bfe7.jpg)
ЕС планирует сократить импорт продукции из Украины
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F52a4ced73141bdb230298fa0ca4591cf.jpg)
"Власна Справа": названы самые популярные сферы предпринимательства

Прокуратура хочет забрать 150 гектаров земли у аграриев: ссылаются на сталинский документ 1946 года

Государство погрязло в долгах перед пенсионерами: суммы достигают десятки миллиардов

Трамп останется не только без яиц, но и без туалетной бумаги: чем обернется "новая экономическая политика"

Учителям добавили 300 грн к пенсии, но забрали льготы на 1,5 тыс. грн: как так
