Говорил с Зеленским наедине: Сырский скрыл от Ермака и Запада план по Курской области, — СМИ
Говорил с Зеленским наедине: Сырский скрыл от Ермака и Запада план по Курской области, — СМИ

Говорил с Зеленским наедине: Сырский скрыл от Ермака и Запада план по Курской области, — СМИ

Западных союзников, утверждает источник журналистов, также намеренно не информировали, ведь две предыдущие операции Александра Сырского были "слиты" якобы именно партнерами.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский мог скрыть планы про наступление в Курской области от главы Офиса президента Андрея Ермака и западных партнеров. Об этом говорится в материале The Economist.

Планы о проведении операции до последнего держались в секрете и на это была сделана ставка. Главнокомандующий ВСУ говорил о подготовке наступления с небольшой группой генералов и силовиков, а вот с президентом Владимиром Зеленским они общались на эту тему исключительно наедине.

"Рассматривалось несколько сценариев наступления на самые слабые места российской линии: удар в Брянской области на севере, удар в Курской области, комбинация двух и более вариантов. Главная цель заключалась в том, чтобы отвлечь войска (ВС РФ, — ред.) от Донбасса и создать "козыри" для будущих переговоров", — говорится в сообщении.

К слову, сначала планированием заключалась военная разведка, а вот Главное управление разведки Минобороны (ГУР МОУ) подключили лишь на поздней стадии.

О возможном наступлении не знал также глава Офиса президента Андрей Ермак. Западных союзников, утверждает источник журналистов, также намеренно оставили в неведении, ведь две предыдущие операции Александра Сырского были отменены именно партнерами.

Это и позволило украинцам начать эффективную операцию и продвинуться на десятки километров до момента, пока россияне не поняли, что именно происходит.

"Они поняли, что что-то затевается, но, скорее всего, предполагали, что для такой дерзкой операции нам потребуется одобрение американцев. Получив свершившийся факт, Запад не стал возражать", — продолжил источник.

На момент публикации материала ни глава ОП Андрей Ермак, ни главнокомандующий ВСУ Александр Сырский не комментировали материал издания.

Источник материала
loader
loader