Правительство Шмыгаля ушло в отставку
Правительство Шмыгаля ушло в отставку

Правительство Шмыгаля ушло в отставку

Денис Шмыгаль (Иллюстративное фото: пресс-служба Верховной Рады)

Верховная Рада проголосовала за отставку правительства премьер-министра Дениса Шмыгаля. Об этом стало известно из трансляции, которую нардеп Голоса Ярослав Железняк вел из зала заседаний.

За отставку Кабинета министров проголосовал 261 нардеп. Кнопку "против" не нажал ни один избранник, еще четверо воздержались. Не голосовали 55 из присутствующих.

Читайте также
"Если Сырский не съест". Минобороны возглавит Шмыгаль – действительно ли Умерову пора уйти

Теперь все министры получили статус исполняющих обязанности – до назначения нового состава правительства.

Шмыгаль официально подал в отставку 15 июля. Ранее президент Владимир Зеленский предложил возглавить правительство нынешнему первому вице-премьеру – министру экономики Юлии Свириденко. В то же время он поддержал кандидатуру Шмыгаля на руководителя Министерства обороны.

Тем временем действующий руководитель оборонного ведомства Рустем Умеров может стать новым послом Украины в Соединенных Штатах.

Шмыгаль занимал премьерскую должность с марта 2020 года – дольше всего за всю историю.

Читайте также
"Юля вторая". Банковая готовит отставку Шмыгаля – кто может стать новым премьером: все о ротациях
  • Отставка премьера влечет за собой отставку всего правительства – закон запрещает делать это во время военного положения.
  • Нардеп от Голоса, член оборонного комитета Костенко заявил LIGA.net, что такое нарушение дает плохой сигнал России и украинскому обществу.
  • Тем временем пятеро собеседников LIGA.net из разных структур Сил безопасности и обороны заявляли, что Шмыгалю будет легче всего разобраться в работе Министерства обороны.
Теги по теме
Денис Шмыгаль правительство
Источник материала
loader
loader