Шмыгаль стал министром обороны
Шмыгаль стал министром обороны

Шмыгаль стал министром обороны

Шмыгаль стал министром обороны

Верховная Рада поддержала назначение министром обороны Украины Дениса Шмыгаля. Такое решение поддержали 267 депутатов.

Дополняется...

Отметим, что министра обороны, как и министра иностранных дел, назначает Верховная Рада по представлению президента Украины. Тогда как другие члены правительства назначаются по представлению премьер-министра.

«Качественное управление в армии, доверие к командирам, руководящему составу наших Вооруженных сил — это, конечно, в первую очередь приоритет и основа того, что люди не будут бояться идти в Вооруженные силы и не будет нужды в силовом варианте мобилизации, о котором мы порой слышим. Задача Министерства обороны сделать все, чтобы люди были обеспечены, чтобы система в Вооруженных силах была ориентирована на украинского воина», – заявил Шмыгаль во время выступления в Раде.

Он также пообещал увеличить производство оружия. Кроме того, новый министр обороны заверил, что наладит работу ведомства.

При этом Шмыгаль заявил об «отдельных случаях» так называемой бусификации военнообязанных граждан и добавил, что мобилизация в Украине происходит по плану. По словам министра, очень много людей сегодня приходят защищать свою Родину добровольно.

Комментарий ZN.UA

У Шмыгаля есть опыт переговорщика. Президент Зеленский имел возможность его оценить, когда тот еще до войны помогал выравнивать отношения с Ринатом Ахметовым.

При этом кадровая скамья Зеленского и главы его офиса Андрея Ермака, где кандидаты измеряются линейкой лояльности, а не профессионализма, очень короткая. Поэтому они не могли себе позволить потерять самого лояльного человека, который не имеет политических амбиций, но имеет колоссальный опыт, а также выполняет любые поручения. Минобороны самое ресурсное и важное министерство страны, поэтому назначение туда Шмыгаля - абсолютно логичный шаг для людей с таким взглядом на кадровый разбор.

Очевидно, что Шмыгаль на этой должности с организационной точки зрения будет лучше, чем Умеров. Ведь ZN.UA не верит, что на должность министра обороны можно было назначить человека хуже, чем его предыдущий руководитель. В то время как Шмыгаль совершенно однозначно куда более опытный бюрократ, четкий управленец и организатор. Другое дело, что военная бюрократия отличается от гражданской. Она более крепкая, упрямая и лицемерная. Да и присоединение Минстратегпрома во время войны - это серьезная бюрократическая проблема, которая наложится на и без того слабую управленческую дисциплину в Минобороны. Ведь самая большая проблема ведомства - его неэффективность и неуправляемость. Надеемся, что Шмыгаль попытается с этим разобраться и внесет в работу важнейшего министерства страны больше четкости и ясности.

Накануне ВРУ уволила Дениса Шмыгаля с должности премьер-министра, а на его место назначила Юлию Свириденко. Денис Шмыгаль в кресле премьера находился дольше всех своих предшественников - более пяти лет.

Во время выступления в Раде Свириденко назвала своим приоритетом обеспечение Вооруженных Сил Украины и производство оружия. По ее словам, украинцы должны полагаться на собственные силы в производстве оружия, мол, сейчас мы на 40% обеспечиваем себя, а должны хотя бы 50%.

Также она заявила, что ее правительство возьмет курс на самостоятельность, проведет полный аудит расходов и будет способствовать работе бизнеса. Кроме того, Свириденко утверждает, что приложит все усилия для поддержки украинских предпринимателей, хотя во время выступления в парламенте сказала, что считает решение о неназначении директора Бюро экономической безопасности правильным, несмотря на то, что его критиковали все эксперты из-за нарушения законодательства Кабмином.

Источник материала
loader
loader