Копируем россиян? Генерал Апостол рассказал, почему ВСУ переходят на корпусную систему
Копируем россиян? Генерал Апостол рассказал, почему ВСУ переходят на корпусную систему

Копируем россиян? Генерал Апостол рассказал, почему ВСУ переходят на корпусную систему

Теперь линию фронта будет держать корпус, а не бригада

Переход ВСУ с бригадной на корпусную систему — это необходимый процесс, который помогает координировать действия воинских частей и повышает качество управления ими. Российские оккупанты поняли это раньше и запустили такой процесс еще три года назад.

Об этом в интервью "Телеграфу" рассказал командующий ДШВ, бригадный генерал, Герой Украины Олег Апостол. Он объяснил, почему ВСУ вступили в этот долгий и сложный процесс

Больше читайте в публикации: "Готовлю сразу два сюрприза россиянам, они будут умирать пачками", — новый командующий ДШВ, Герой Украины Олег Апостол (первое интервью).

Он рассказал, что раньше под управлением временных органов (ОВУ) объединяли разные подразделения, поэтому командовать приходилось не своими подразделениями.

— Ты не понимаешь их реальные настроения, способности. И это создавало определенную дискоординацию. Теперь линию фронта будет держать корпус, в подчинении которого будет свой комплект войск, свои командиры. Это должно повысить качество управления, — говорит бригадный генерал.

Он подчеркнул, что россияне в ходе боевых действий провели реформы в оккупационной армии и сделали это достаточно быстро.

— В 2022-м получили по сусалам, увидели неэффективность управления собственной армией и пошли на создание дивизий и армий. С 2023 года мы увидели результаты, — говорит командующий ДШВ.

По его словам, у россиян смена системы управления тоже длилась какое-то время.

— Следует понимать, что мы исходим из собственных ресурсов и возможностей. Надо было найти командиров соответствующего звена, затем подобрать руководителей в структурные подразделения, создать органы управления, подразделения — обеспечить их, научить. Это долгий и сложный процесс. Но он уже заканчивается, осталось уладить и набраться опыта, — подытожил Олег Апостол.

Напомним, ранее он назвал "Телеграфу" главную задачу десантников.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
loader