Потураев опубликовал заявление отдельных "слуг" с требованием создать новую коалицию и правительство
Потураев опубликовал заявление отдельных "слуг" с требованием создать новую коалицию и правительство

Потураев опубликовал заявление отдельных "слуг" с требованием создать новую коалицию и правительство

Народный депутат Никита Потураев опубликовал заявление представителей фракции политической партии "Слуга народа", в котором они требуют начать создавать новую коалицию в Верховной раде, а затем сформировать "Правительство национальной устойчивости".

Детали: Сколько депутатов поддерживают это заявление нардеп не указал.

Пресс-секретарь фракции "Слуга народа" Юлия Палийчук в комментарии УП заявила, что это заявление отражает позицию "отдельных народных депутатов" и не является позицией фракции.

В нем выражается поддержка действий НАБУ и САП "относительно деятельности преступной группировки под руководством Тимура Миндича".

"Все органы государственной власти – без исключения – должны способствовать НАБУ и САП в завершении расследования и передачи материалов в суд", - говорится в заявлении.

Также указывается, что "для восстановления доверия граждан Украины и наших международных партнеров к государству, мы призываем немедленно начать переговоры между всеми проукраинскими фракциями и группами в Верховной Раде Украины о создании коалиции национальной устойчивости".

Дословно: "После формирования коалиции национальной устойчивости необходимо начать переговоры между всеми фракциями и группами, которые в нее войдут, по формированию Правительства национальной устойчивости".

"Властный треугольник: Президент Украины — Верховная Рада Украины — Кабинет Министров Украины — должны вернуться в рамки Конституции Украины и строиться по принципам парламентско--президентской республики.

Важно, чтобы деятельность Офиса Президента Украины была максимально прозрачной, институционально упорядоченной и лишенной любого неформального влияния лиц, причастных к коррупционным практикам.

Мы убеждены, что Президент Украины использует результаты этого расследования и четкий запрос общества, как возможность для очистки и обновления своего ближайшего окружения, усиления доверия к институту главы государства как внутри страны, так и среди наших международных партнеров".

Предыстория:.

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Федор Вениславский заявил, что глава Офиса президента Андрей Ермак должен уйти в отставку на фоне масштабного коррупционного скандала в энергетике.

Ранее "Украинская правда" писала, что ключевые представители власти, приближенные к президенту Владимиру Зеленскому, после резонансного расследования НАБУ "Мидас" советуют ему уволить главу Офиса президента Андрея Ермака.

Источник материала
loader
loader