/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Ffbc05809b13794b9d2b0d3ed8ec698fd.jpg)
В Молдове сообщили о стабилизации сетей после частичного блэкаута
Электроснабжение магистральной сети Молдовы восстановили к 15:40.
Об этом сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на TV8.
Все подстанции 110 кВ снова под напряжением, национальная энергосистема работает в штатном режиме.
Операторы распределительных сетей продолжают подключение конечных потребителей – процесс завершится в ближайшее время.
По словам министра, в Кишиневе потребителей подключали поэтапно – через восстановление питания фидеров 10 кВ.
Сейчас электросети работают стабильно, без каких-либо ограничений по потреблению.
"Энергопотребление находится в пределах прогнозных значений, поэтому закупка аварийной электроэнергии не потребовалась", – уточнил Жунгиету.
Министр также подчеркнул важность строящихся трансграничных ЛЭП с Румынией "Бельцы-Сучава", "Страшены-Гутинаш" и "Вулкэнешты-Кишинев" для энергетической безопасности страны.
В заключение Жунгиету поблагодарил операторов Румынии и Украины за оперативную помощь и слаженную работу в кризисной ситуации.
Частичный блэкаут в Молдове произошел из-за проблем в энергосетях Украины.
На линии 400 кВ "Исакча – Вулканешты – МДРЭС" зафиксировали падение напряжения, что вызвало аварийный сбой в национальной энергосистеме.
По данным министра энергетики Дениса Шмыгаля, 31 января в 10:42 произошло технологическое нарушение с одновременным отключением линии 400 кВ между энергосистемами Румынии и Молдовы и линии 750 кВ между Западной и центральной частями Украины.

