Франция в феврале передаст Украине 150 генераторов – Шмыгаль
Франция в феврале передаст Украине 150 генераторов – Шмыгаль

Франция в феврале передаст Украине 150 генераторов – Шмыгаль

Франция в этом месяце передаст Украине 150 генераторов, а в общем в 2026 году выделит 71 млн евро энергетической поддержки, сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль.

Детали: Шмыгаль рассказал, что провел встречу с министром-делегатом по вопросам внешней торговли и инвестиционной привлекательности Франции Николя Форисье.

Министр энергетики проинформировал Форисье о российских ударах по украинской критической инфраструктуре.

Также они обсудили двусторонние проекты между Украиной и Францией.

По словам Шмыгаля, 46 грузов генераторов, трансформаторов и аварийного оборудования из Франции уже работают на восстановление энергосистемы.

Он поблагодарил французского министра за решение передать Украине генераторы для критических нужд, а также за финансовую помощь для восстановления энергетических объектов.

Предыстория:.

Франция выделяет 70 млн евро на поддержку проектов, которые будут реализованы в Украине в рамках работы Фонда поддержки критической инфраструктуры.

3 февраля глава МИД Украины Андрей Сибига рассказал о последних партиях "энергетической" поддержки от Литвы, Финляндии, Турции, Болгарии.

Во вторник также стало известно, что работники Министерства иностранных дел Литвы собирают средства на генераторы для Украины.

Источник материала
loader
loader