Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika
Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika

Jamala - Рух мій (альбом)

Над восьмым студийным альбомом певицы три музыкальных продюсера — The Maneken (Евгений Филатов), Aniel Arin и Lucas Bird. В альбоме преобладает электронное звучание, R&B и синти-поп. "Движение мое" не просто название, а концепция - это о внутреннем движении, без которого не существует жизни. Песни были написаны в разный период, некоторым демкам более пяти лет.

– Мне кажется, невозможно выпускать альбом, не пережив боль или радость. Мои песни часто опережают время – как "Шлях додому", которому понадобилось 10 лет, чтобы стать хитом. Я пишу, точно зная, о чем они. Это мои пережитые мысли, – делится певица.

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika - Фото 1

MamaRika - "Полюбила"

Певица возвращает в наши плейлисты R&B с нульвых дискотек, по которым мы скучали. Трек "Полюбила" носит автобиографический характер и рассказывает историю знакомства певицы с ее будущим мужем — Сергеем Середой, комиком, шоуменом и ведущим. Она со Львовщины, а он – одессит.

– Этот трек открывает новый, переосмысленный этап в моем творчестве, и я скажу, что это самый сок. Я чувствую, что это звучание сочетает в себе весь мой огромный бэкграунд, и именно то ностальгическое настоящее R&B, с которого я когда-то начинала. Я полностью отпускаю себя и не боюсь экспериментировать и звучать по-новому. Думаю, это та Мамка, которую все давно ждали и очень соскучились!, – подчеркивает MamaRika.

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika - Фото 2

Маша Кондратенко – лямур

В новой иронической композиции артистка воспела чувство неуверенности перед отношениями и страх влюбиться. Маша снова миксует украинский с французским, как это было в песне un deux trois.

- Иногда Амур ошибается чаще, чем нам хотелось, но лучше позволить себе ошибиться вместе с ним, чем не чувствовать ничего, - комментирует певица.

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika - Фото 3

Шмальгаузен - Король

Песня, уже несколько лет звучащая на концертах, наршете вышла на стримингах.

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika - Фото 4

OSTY - Рожеві окуляри

Интересные аналогии, изменение ритма, кочевой флоу. Все это присутствует в новой песне для зажигательных танцев, хотя бы в Тик Ток, а может, и на летних вечеринках.

- Я хотел, чтобы эта весна началась с другого настроения: даровая тема мне нравится, но сейчас чувствую, что надо более денс-вайб треков. Определенный способ дать людям возможность просто расслабиться, – комментирует OSTY.

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika - Фото 5

LEROY – «Я ж його любила»

Певица LEROY выпустила официальный украиноязычный кавер песни «Я же его любила» из мюзикла «Сорочинская ярмарка». В оригинале ее исполняла София Ротару, а автором музыки был композитор Константин Меладзе. Оба дали "добро" на перепев.

- Песня «Я же его любила» — эмоциональная история о любви, которую оставляет след даже тогда, когда уже все сказано и утрачено. Песня рассказывает о внезапно возвращающихся чувствах — как воспоминание, которое невозможно стереть. Лирическая мелодия и чувственный вокал создают атмосферу искренней исповеди, знакомой каждому, кто хотя бы раз переживал оставшуюся в прошлом любовь, но до сих пор живет в сердце, — комментирует LEROY.

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika - Фото 6

Vlad Darwin и LAZANOVSKYI - «Трембіта знає»

Релиз вдохновлен символом украинских гор – трембитой. Это древний инструмент, голос которого столетиями раздавался в Карпатах, извещая людей и о больших праздниках, и о самых болезненных потерях.

Идея песни родилась в 2020 году после путешествия Влада Дарвина в Верховину. Там артист посетил музей народных инструментов и услышал историю гуцульского музыканта-виртуоза Романа Кумлика от дочери Натальи. В это время Влад впервые попытался заиграть на трембите. После поездки он тяжело заболел коронавирусом — и именно во время болезни появились первые строки и мелодия будущей композиции. В течение следующих четырех лет песня искала свою форму: записывались демоверсии, изменялись слова и структура. Окончательное звучание композиция приобрела после знакомства Влада с Сергеем Лазановским (LAZANOVSKYI | RIDNYI).

- Когда я впервые услышал "Трембіта знає", сразу почувствовал ее невероятную энергию. Она пробуждает любовь к родной земле. Я уверен, что люди будут слушать эту композицию, путешествуя по Карпатам. Даже сейчас, когда я ее включаю, у меня по коже муравьи. Спасибо Vlad Darwin за этот дуэт, – говорит Сергей Лазановский.

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika - Фото 7

Dima PROKOPOV - "Ти одна"

На фоне успеха предыдущего релиза "Зробіть гучніше", активно звучавшего в топ чартах, Dima PROKOPOV презентует - о чувстве, которое становится опорой, ориентиром и внутренним спокойствием.

- Несколько лет у меня не выходили песни о любви - это были истории о разлуке или неудачных отношениях. И “Ти одна” – первая за это время песня именно о любви”.

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika - Фото 8

«Друга Ріка» - «7'Я в онлайні»

В клипе снялись парамедикиня и военнослужащая Юлия «Тайра» Паевская, волонтер и общественный деятель Тата Кеплер, писатель и музыкант Сергей Жадан, лидер группы ТНМК Олег «Фагот» Михайлюта, актриса Дарья Трегубова, режиссеры Семен Горов и Виктор Придувалов и другие. «7'Я в онлайні» — песня о семьях, любви и связи между людьми, которых сегодня разделяют война, служба, эвакуация, границы и постоянное откладывание важных слов на потом.

- Мы надеемся, что тех, кого это видео и песня действительно коснутся, они подтолкнут действовать. Может, кто-то решится позвонить и сказать: "Я до сих пор люблю". Может, кто-то, кто уже отчаялся, все же попытается еще раз — дать шанс отношениям, собрать их вместе. Я бы хотел, чтобы это видео было полезным приложением к отношениям, — говорит Валерий Харчишин.

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika - Фото 9

Cloudless - "До Небес"

Группа Cloudless известна не только своим звучанием в сериалах и фильмах, выступлениями на фестивалях и участием в отборе на Евровидение, но и постоянными изменениями вокалистов. Недавно группа заявила, что остается без постоянного вокалиста и будет готовить треки с разными голосами. В новой песне мы слышим голос Дениса Мельника. Музыкальными продюсерами выступили Александр Крамер и Антон Панфилов.

– Этот трек – тихая благодарность. В строках: «Ты мои крылья, ты моя сила» звучит посвящение людям, местам и простым ежедневным ритуалам, которые помогают держаться и не терять сопротивления в сложные времена, комментируют музыканты. — Сегодня очень важно не забывать, насколько важна поддержка и добро, а не ссоры и ссоры!

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika - Фото 10

Рай - Дикі Хащі

Рай – акроним из первых букв имен основателей группы: Ромы (барабаны), Андрея (гитара) и Ивана (вокал). Ребята живут за городом в одном доме и создают музыку. Как они говорят, вдохновляются опытом Red Hot Chili Peppers в 90-х.

– Этот трек – путешествие сквозь чащу. Как будто ты идешь на ощупь, но уверенно, потому что впереди светло. Мелодия и текст родились под влиянием саундтреков к фильмам о путешествиях и выживании, а название пришло от образа густого леса, через который нужно пройти, чтобы увидеть солнце, — комментирует фронтмен группы.

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika - Фото 11

JULIK - "Все віддам"

По словам артиста, эта песня стала одной из самых личных в его творчестве.

– В жизни каждого человека бывают моменты, когда понимаешь: рядом есть тот, ради кого ты готов бороться, работать еще больше и не сдаваться даже тогда, когда кажется, что сил уже нет. Именно о таких ощущениях и эта песня, – рассказывает JULIK.

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika - Фото 12

Тоня Матвиенко - Містами

Кадры смонтированы под песню «Містами» — символический саундтрек всеукраинского тура, пройденного певицей бок о бок с мужем Арсеном Мирзояном. Гастрольная поездка, которая длилась с декабря по март, объединила Украину — от крупных областных центров до уютных городков.

- В этом видео – мгновения, которые обычно остаются за кадром: длинные дороги, ожидания, саундчеки и огонь в глазах людей в каждом уголке Украины. Это наше с Арсеном путешествие, где каждый концерт – это теплая встреча, а каждый город – новая история любви и несокрушимости.

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika - Фото 13

DARIA - "Unholy"

Античные статуи, холодный дым, темное платье, обнажающее не тело, а нерв. В новом релизе "Unholy" DARIA выстраивает полноценный образ холодной богини хаоса, которая больше не играет в любви. Звучание начинается сдержанно и постепенно уплотняется: гитара, бас, ударные и электронные сэмплы создают атмосферу темного напряжения. Особую роль в релизе играет визуальная часть. Фотосессия построена на образе античной пластики – мраморные бюсты, руины, холодный свет, минималистичная сцена.

- Для меня эта песня ассоциируется с Эрис – богиней хаоса. Она видит героя насквозь и не ведется на иллюзии. В этой холодной пустоте есть сила. Именно так звучит Unholy, – говорит артистка.

Премьеры недели: электронный альбом Jamala и ностальгическое R&B от MamaRika - Фото 14

 

Источник материала
loader
loader