/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fe204e0f3437a0d24fec6e3b871218799.jpg)
ВСК Рады вызывает Умерова и Шефира на фоне публикации УП пленок Миндича
Временная следственная комиссия Верховной Рады вызывает к себе на заседание 13 мая секретаря СНБО Рустема Умерова и бывшего первого помощника президента Владимира Зеленского Сергея Шефира для дачи показаний по коррупционному делу "Мидас".
Прямая речь: "Вызываю Сергея Шефира на заседание ВСК 13 мая! У всех нас утро началось с новых пленок Миндича, которые опубликовала Украинская правда.
И одним из фигурантов этих пленок стал Сергей Шефир.
Он пришел в гости к Миндичу в известную нам всем квартиру на Грушевского 9а.
А обсуждали они спасение кума Зеленского — Алексея Чернышова и ту знаменитую залоговую сумму из общака.
Вызываю Шефира для дачи официальных показаний по этому делу".
Детали: В своем следующем посте Гончаренко говорит, что также вызывает на заседание 13 мая Рустема Умерова.
Прямая речь: "Вчера с трибуны Умеров заявил, что не надо "политизировать" дело.
А уже сегодня у нас есть новые пленки, где Миндич отдает приказы Умерову, когда тот был министром обороны! Господин Умеров, здесь никто ничего не политизирует, а разбирается, как так получилось, что когда вы были на посту министра ключевого министерства во время войны, вы встречались и разговаривали с Тимуром Миндичем.
Вопросов очень много.
Так что приходите на комиссию".
Что предшествовало:.
Во вторник утром "Украинская правда" опубликовала первую часть разговоров, задокументированных НАБУ в рамках дела "Мидас" в квартире находящегося под санкциями бизнесмена Тимура Миндича, которого подозревают в коррупции в сфере энергетики, с несколькими людьми — бывшим первым помощником президента Владимира Зеленского Сергеем Шефиром, нынешним секретарем СНБО и бывшим министром обороны Рустемом Умеровым, а также женщиной по имени Наталья.
28 апреля секретаря Совета нацбезопасности и обороны Рустема Умерова вызвали отчитаться в Раде о его связях с Миндичем и о деле "Мидас".
Однако Умеров с трибуны парламента заявил, что все ответы относительно своего появления в деле о коррупции в энергетике под названием "Мидас" он предоставил соответствующим правоохранительным органам и дополнительно отчитываться об этом перед депутатами не собирается, потому что «не хочет политизировать это».
"Украинская правда" публикует часть "пленок Миндича".

