Кабмин завершил программу кэшбэка на топливо

Правительство 31 мая завершило действие программы кешбэка, который водители получали за приобретённое топливо.

Его ввели в ответ на топливный кризис из-за войны в Иране.

Отмечается, что за время действия программы, с 20 марта, ею воспользовались почти 2,3 млн украинцев.

Кешбэк начислялся автоматически при безналичной оплате топлива на АЗС, участвующих в программе.

Размер компенсации составлял 15% на дизельное топливо, 10% на бензин и 5% на сжиженный газ.

По программе водители могли получить 15% кешбэка на дизель, 10% на бензин, 5% на автогаз, всего до 500 грн/месяц.

Аналитические центры критиковали программу за то, что она «де-факто» субсидирует потребление преимущественно импортного топлива вместо поддержки уязвимых домохозяйств.

В правительстве, в то же время, утверждают, что 91% пользователей программы — владельцы автомобилей бюджетного класса с небольшим объёмом двигателя.

Напомним, программа Кешбэк на топливо запустилась 20 марта и изначально планировалась к внедрению только до 1 мая.

По словам нардепа Ярослава Железняка, реализация этой инициативы обойдётся государственному бюджету в 10,5 миллиарда гривен.

Кешбэк на топливо стоит государству 20 млн ежедневно.

Теги по теме
Новости Украины Кабмин
Источник материала
loader
loader