В Эстонии спорят о краеведческом маршруте с названием "царская дорога"
В Эстонии спорят о краеведческом маршруте с названием "царская дорога"

В Эстонии спорят о краеведческом маршруте с названием "царская дорога"

В Эстонии продолжается спор по поводу краеведческого маршрута, для которого предлагают название "Царская дорога".

"Царскую дорогу" задумали как краеведческий туристический маршрут между Нарвой и Тарту, проходящий мимо интересных мест и культурных памятников, а название предложили в связи с тем, что по этой дороге когда-то ездили российские правители.

Предложенное название вызвало критику как такое, что акцентирует внимание на периоде пребывания Эстонии в составе Российской империи и выглядит странно в нынешних геополитических условиях.

Инициатор идеи, председатель городского совета Нарвы Урбо Вааарманн отстаивает мнение, что "Царская дорога" – понятное и яркое название для иностранных туристов, и "не нужно доходить до абсурда" в оценке прошлого с привязкой к современности.

В то же время он отмечает, что нет принципиального препятствия назвать проект именно так – если найдут не менее яркое название.

У первоначального названия проекта есть и другие защитники, которые аргументируют это тем, что исторические аспекты можно подавать с соответствующими пояснениями.

Напомним, в столице Латвии Риге после длительных споров демонтировали памятник полководцу Российской империи Барклаю-де-Толли.

Президент Эстонии Алар Карис не считает нужным демонтировать памятник Барклаю-де-Толли в Тарту.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader