Дочь Ирины Фарион назвала пожизненный приговор убийце ее матери Вячеславу Зинченко "историческим"
Дочь Ирины Фарион София Особа прокомментировала приговор Вячеславу Зинченко. Шевченковский районный суд Львова приговорил 20-летнего жителя Днепра к пожизненному лишению свободы за убийство экс-народного депутата, языковеда и общественного деятеля.
– Мы боролись два года. Что я ощущаю? Я ощущаю большую поддержку украинцев. Я чувствую, что мы живем в историческое время. Это исторический приговор. Чтобы каждый понял, что убивать украинцев на своей территории никто не имеет права, — сказала она после заседания журналистам, передает корреспондент Коротко про.
София Особа также рассказала, что пять миллионов гривен, которые ей назначил суд как моральное возмещение, она направит на нужды бригады "Рубеж", где воевал ее муж Василий Особа, погибший в 2024 году — менее чем через три месяца после убийства ее матери.
Следует отметить, что суд удовлетворил гражданский иск дочери Ирины Фарион к Вячеславу Зинченко частично. Она просила в три раза большую сумму – 15 миллионов гривен.
София Особа в суде с портретом матери. Фото: Мирослава Бзикадзе/Коротко про
- Убийце Ирины Фарион Вячеславу Зинченко дали пожизненное лишение свободы — приговор зачитывали пять часов.

