Принят закон «О платежных услугах»: PayPal может появиться в Украине
Принят закон «О платежных услугах»: PayPal может появиться в Украине

Принят закон «О платежных услугах»: PayPal может появиться в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый месяц назад парламентом закон «О платежных услугах».

Этот документ адаптирует украинское законодательство к правовым нормам ЕС, что в будущем позволит интегрировать платежную систему Украины с системой ЕС.

Об этом сообщила пресс служба Офиса президента.

Известно, что изменится с подписанием этого документа:.

Появятся новые участники рынка - учреждения электронных денег, филиалы иностранных платежных учреждений, поставщиков услуг по предоставлению сведений из счетов, платежные учреждения;Будет существовать девять платежных услуг.

Две из них - нефинансовые (услуга по инициированию платежной операции и услуга по предоставлению сведений из счетов).Небанковские предоставители платежных услуг (платежные учреждения, учреждения электронных денег, почтовые операторы и некоторые другие предоставители платежных услуг) смогут открывать платежные счета, выпускать платежные карты и электронные деньги;От небанковских финансовых учреждений не будет требоваться участие в платежных системах для осуществления перевода;НБУ получит право выпускать «цифровую валюту Национального банка Украины», а также создать регуляторную «песочницу» - платформу для тестирования услуг, технологий и инструментов на платежном рынке, основанных на инновационных технологиях.

Ее функционирование предполагает тесное взаимодействие регулятора со стартапами и понимание их потребностей.

Также закон создает условия для внедрения в Украине концепции открытого банкинга (Open banking), которая должна объединить различных поставщиков платежных услуг и технологические платформы в единую платежную экосистему.

Планируется, что Open banking заработает в Украине в 2023 году.

Также усиливается ответственность за незаконные действия с платежными инструментами и средствами доступа к банковским и / или платежных счетов, а также требования к безопасности платежных операций - поставщикам платежных услуг необходимо будет использовать усиленную аутентификацию пользователей в определенных случаях.

Это делается с целью минимизации кибермошенничества.

Такие нововведения создают благоприятную среду для того, чтоб в Украину зашел Pay.

Однако, ранее основатель monobank Дмитрий Дубилет заявлял, что Украина не интересна для Pay.

Pal, и отметил, что нам нужно экономически расти, чтобы стать привлекательными.

Верховная Рада приняла соотвествующий законопроект еще 30 июня 2021 года.

ua в Telegram.

Джерело матеріала
loader
loader