Чемпионат Украины: Пристрелка к мировому форуму

Чемпионат Украины: Пристрелка к мировому форуму

В баталиях «мухачей» ожидаемо золото завоевал действующий чемпион молодежной Европы, обладатель континентального серебра-2016 и планетарной бронзы-2017 во взрослой ипостаси Андрей Яценко.

Этот 21-летний борец из Киевщины в финале тушировал хозяина ковра Романа Гуцуляка.

Специалисты, правда, рассчитывали, что в решающей схватке соперником Яценко станет победитель Киевского международного турнира-2019 киевлянин Тарас Маркович.

Но тот уже в стартовом поединке сенсационно проиграл (4:10) 17-летнему кандидату в мастера спорта донетчанину Даниилу Левусу и сошел с турнирной дистанции.

Один из братьев-близнецов Билейчуков - Петр, который на Европе-2017 был пятым, вырвал победу в финале у прошлогоднего чемпиона страны Владимира Бурукова (3:2).

И, тем самым, сменил своего соперника на вершине пьедестала в категории до 61 кг.

Бронзовый призер мира-2015, обладатель двух наград такого континентального достоинства и Европейских игр-2015 Василий Шуптар подтвердил свои прошлогодние чемпионские полномочия в весе до 65 кг.

В решающем поединке он взял верх (8:3) над бронзовым медалистом Европейских игр-2019 Гором Оганнесяном.

Третий год подряд золото в категории до 70 кг досталось обладателю европейской бронзы-2016 Семену Радулову.

который досрочно в финале переборол Максима Коржана (15:4).

Также в третий раз подряд сильнейшим в весе до 74 кг оказался бронзовый призер молодежной Европы-2017 Василий Михайлов.

В схватке за золото он победил Дениса Павлова (7:2).

Фаворитом в категории до 79 кг считался обладатель континентальной бронзы-2013 опытный Гия Чихладзе.

Но он в полуфинале проиграл (5:10) ставшему серебряным медалистом Рустаму Расуеву и затем утешился бронзой.

Чемпионом же впервые стал Дмитрий Ткаченко, победивший в финале Расуева (3:2).

Как и в прошлом году, но не в весе до 79 кг, а в следующем до 86 кг, чемпионом страны стал Алексей Доманицкий, который в финале переборол Алфеса Долидзе (9:3).

В этой категории двойной сюрприз преподнес сумчанин Илья Арчая своими победами над мастерами международного класса Рустамом Дудаевым (5:4) и Богданом Грицаем (5:1).

Однако в полуфинале он проиграл Долидзе (2:5) и в итоге оказался только пятым.

Чемпионом страны вновь стал в категории до 92 кг Любомир Сагалюк, победивший в схватке за очередное золото серебряного медалиста молодежной Европы-2019 Василия Сову.

Очень напряженным был финальный поединок в весе до 97 кг между серебряным призером континента и Олимпиады 2012 года, бронзовым мира-2014 и Европейских игр-2015 Валерием Андрийцевым и обладателем бронзы молодежной Европы-2017, победителем Киевского международного турнира-2019 Мурази Мчедлидзе.

Вырвав победу со счетом 2:0, Андрийцев поквитался с Мчедлидзе за прошлогоднее поражение в схватке за национальное золото.

Наконец, в тяжелом весе до 125 кг в решающем поединке за награду высшей пробы бронзовый медалист двух чемпионатов континента и Европейских игр-2019 Александр Хоцяновский выиграл (3:1) у двукратного призера молодежных первенств Старого Света Даниила Картавого.

По окончании чемпионата страны кандидаты в сборную Украины под руководством ее главного тренера Григория Данько прибыли на базу олимпийской подготовки Заросляк в Карпатах.

После проведенного там сбора команда выступит 2-4 августа на турнире в Польше.

А затем начнется решающий этап подготовки к лицензионному чемпионату мира.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине.

ИВАНО-ФРАНКОВСК.

Мужчины.

До 57 кг.

Яценко (Киевская обл.).

Гуцуляк (Ивано-Франковская).

Терзи (Одесская), Аракелян (Киевская).

До 61 кг.

П.Билейчук (Ивано-Франковская).

Буруков (Одесская).

Визир (Харьковская), И.Билейчук (Ивано-Франковская).

До 65 кг.

Шуптар (Житомирская).

Оганнесян (Киев).

Борута (Киевская), Никифорук (Ивано-Франковская).

До 70 кг.

Радулов (Одесская).

Коржан (Киевская).

Лавров, Арушанян (оба - Херсонская).

До 74 кг.

Михайлов (Одесская).

Павлов (Киевская).

Дубовый (Львовская), Кусяк (Ивано-Франковская).

До 79 кг.

Ткаченко (Сумская).

Расуев.

Бабий (оба - Киевская), Чихладзе (Днепропетровская).

До 86 кг.

Доманицкий (Львовская).

Долидзе (Полтавская).

Щербак (Черниговская), Х.Закариев (Одесская).

До 92 кг.

Сагалюк (Ивано-Франковская).

Сова (Киевская).

Мешков (Херсонская), Власов (Киев).

До 97 кг.

Андрийцев (Киевская).

Мчедлидзе (Днепропетровская).

Пономаренко (Киев), М.Закариев (Одесская).

До 125 кг.

Хоцяновский (Донецкая).

Картавый (Харьковская).

Довгалюк (Херсонская), Колдовский (Сумская).

Командный зачет.

Киевская обл.

- 101 очко.

Ивано-Франковская - 69.

Киев - 60.