Украина сделала предложение Еврокомиссии касательно "Зеленого соглашения"
Украина сделала предложение Еврокомиссии касательно "Зеленого соглашения"

Украина сделала предложение Еврокомиссии касательно "Зеленого соглашения"

Премьер-министр Алексей Гончарук предложил вице-президенту Еврокомиссии по вопросам европейского "Зеленого соглашения" Франсу Тиммермансу начать диалог по развитию общей дорожной карты с целью присоединения Украины к этой инициативе.

Как отметил премьер на своем Telegram-канале, сделал это он во время сегодняшнего визита в Брюссель, где проходит Совет ассоциации Украина-ЕС.

"Наша амбиция – трансформировать страну в сильную конкурентную экономику с цифровизованной и энергоэффективной промышленностью, высокоразвитой инфраструктурой и достойным уровнем жизни для людей", - добавил премьер.

Гончарук: Приоритет нашей команды - спасти как можно больше человеческих жизней.

В 2014 году Европейский Союз и Украина подписали Соглашение об ассоциации, что стало началом нового периода в развитии отношений между ЕС и Украиной.

Соглашение является основным инструментом для более тесного сближения Украины и Евросоюза: оно способствует углублению политических отношений, более сильным экономическим связям и взаимному уважению общих ценностей.

Экономическая часть соглашения, об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, предоставляет Украине возможность для расширения торговых отношений и экономического развития, поскольку открывает новые рынки, способствует адаптации законодательства, стандартов и регламентов в различных секторах.

Последнее поможет интегрировать стандарты ЕС в ключевые сектора украинской экономики.

Напомним, в ЕС хотят услышать конкретные предложения касательно "нового зеленого соглашения".

Источник материала
Поделиться сюжетом