/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_03%2Fthumb_files%2F630_360_1584095035-888.jpg)
Монобольшинство провалило голосование по 70% последних решений Рады - КИУ
Члены депутатской фракции «Слуга народа» большинством голосов поддержали семь законодательных актов из 25-ти, принятых Верховной Радой в течение марта.
«В течение последнего месяца существенно ухудшились показатели голосований монобольшинства.
Депутаты «Слуги Народа» стали чаще проваливать голосования, не обеспечивая 226 «за».
Так, всего в марте было принято 25 законодательных актов.
Только за 7 из них проголосовали 226 и более депутатов от «Слуги народа».
Таким образом, депутаты монобольшинства фактически провалили голосование по 70% последних решений Рады», - сказано в сообщении.
В качестве примера в КИУ отмечают, что за постановление ВР о выражении недоверия Генеральному прокурору Руслану Рябошапке проголосовали лишь 179 депутатов из «Слуги народа», за увольнение Игоря Уманского с должности министра финансов - 187, за назначение Максима Степанова министром здравоохранения - 195, за так называемый закон о невозвращении банков бывшим владельцам - 198, за увольнение Ильи Емца с должности министра здравоохранения - 201, за назначение Сергея Марченко министром финансов - 212, за назначение Игоря Петрашко министром экономики - 217, за закон об открытии рынка земли - 206.
Вместо этого, уточняют эксперты, удалось обеспечить 226 «за» от «Слуги народа» только во время голосований за отставку правительства Алексея Гончарука и увольнение членов Кабмина (240 и 242 «за»), назначение Дениса Шмыгаля Премьер-министром Украины и формирование нового состава правительства (242 и 228 «за»), назначение Андрея Тарана министром обороны (239 «за») и назначение Дмитрия Кулебы министром иностранных дел (242 «за»).
«В состав фракции «Слуга народа» входит 248 народных депутатов, которые имеют статус монобольшинства.
Однако, как показывает мониторинг КИУ, в реальности голосует меньшее количество человек.
В течение марта «Слуга народа» только семь раз смогла собрать необходимые 226 «за».
И если раньше это выглядело как временные сбои в работе фракции, то сейчас есть основания говорить о систематической проблеме в работе монобольшинства», - заявил председатель КИУ Алексей Кошель.
При этом, отметил он, голосов не хватало за важные кадровые назначения, и без помощи других фракций эти решения просто не были бы приняты.

