/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2F266c90505c5ffadef1bd2f76b19af99d.jpg)
В Украине прекратили финансирование незащищенных статей бюджета
В Госказначействе прекратили финансирование всех незащищенных статей бюджета.
Об этом два высокопоставленных чиновника в Кабмине рассказали «Экономической правде».
Если по-простому, то это означает, что государство отказывается от финансирования капитальных расходов, таких как ремонты, реконструкции, строительство и прочее.
Напомним, к защищенным относятся зарплата бюджетников, дотация на пенсии, социальные выплаты, погашение внешних долгов.
Последние запросы от главных распорядителей бюджетных средств на проведение незащищенных расходов ГКС обслуживались 20 ноября.
Также «Экономическая правда» напомнила, что в 2019-ом на аналогичный шаг правительство А.
Гончарука решилось 17 декабря.
Об этом сегодня сообщил в Телеграм первый замглавы комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.
По его словам, “дефицит надо все-таки снизить с 6% ближе к 5,3%”, “макропрогноз нужно пересмотреть на более реалистичный”, и также есть вопрос по повышению минимальной зарплаты.
Об этом 18 ноября заявил министр здравоохранения Максим Степанов.
“Недофинансирование привело медицину к тому состоянию, в котором она находится… Будем обосновывать каждую гривну”, – сказал он.

