Украинцев бесплатно вакцинируют от коронавируса и занесут каждого в специальную базу: подробности от Виктора Ляшко
Украинцев бесплатно вакцинируют от коронавируса и занесут каждого в специальную базу: подробности от Виктора Ляшко

Украинцев бесплатно вакцинируют от коронавируса и занесут каждого в специальную базу: подробности от Виктора Ляшко

Украинцев, которым сделали прививку от коронавируса, будут заносить в специальную электронную базу

Об этом рассказал главный санитарный врач страны Виктор Ляшко. По словам Ляшко, когда на международном уровне появятся паспорта вакцинации, украинские врачи смогут выдавать справки о прививках.

Бесплатная вакцинация

Украина, по словам Виктора Ляшко, заинтересована в том, чтобы сделать бесплатную вакцинацию от ковида для всех категорий населения. Сделать прививку за свой счет тоже можно будет, однако такая возможность появится не раньше второго полугодия 2021 года.

На первых этапах не следует рассматривать возможность прививки за деньги, советует Виктор Ляшко.

«Когда мы говорим о потенциальной возможности вакцинации за деньги, это мы говорим как минимум о втором полугодие 2021 года, но и то не факт», - подчеркивает чиновник и врач.

Лента новостей Украины и мира, новости медицины в нашем Viber!

Договор о поставке вакцины в Украину

Сегодня, 20 января, министр здравоохранения Максим Степанов на очередном брифинге сообщил, что Министерство заключило договор на поставку вакцины против COVID-19 производства компании «Синовак» (Sinovac Biotech, Китай).

По словам министра, процедура будет осуществляться через оператора вакцин ГП «Медицинские закупки Украины». Это предприятие было определено оператором еще в 2020 году.

Китайцы подписали договор с АО «Лекхим» - украинским фармацевтическим предприятием, уполномоченным представлять производителя вакцины в Украине.

Напомним, что коронавирусная статистика на сегодня имеет положительную тенденцию. Тех, кто болеет ковидом, становится все меньше, а тех, кто выздоравливает, больше. Сегодня имеем показатель в 4 тысячи 383 заражения в сутки. Вылечил ковид 14 тысяч 501 украинец. В лидерах по заболеваемости, как всегда, Киев. Также много больных за сутки обнаружили в Запорожской, Харьковской, Одесской и Киевской областях.

Все новости Украины и мира в нашем Telegram!

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что вакцинация от коронавирусной инфекции подходит не каждому. Например, в Норвегии уже 29 смертей после прививок.

Также портал MY.UA писал, что Украина вошла в десятку стран Европы по смертности.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом