ЧП с военным самолетом АН-12: срочное сообщение с Курил
ЧП с военным самолетом АН-12: срочное сообщение с Курил

ЧП с военным самолетом АН-12: срочное сообщение с Курил

Военный самолет АН-12 совершил очень жесткую посадку на Курильских островах.

Событие произошло на аэродроме на острове Итуруп в Сахалинской области (Российская Федерация). Самолет АН-12, который совершал там посадку, приземлился не на взлетно-посадочную полосу. Он жестко сел слева от нее. В результате жесткого приземления у самолета вырвало левую стойку шасси.

Причины неправильной посадки

По предварительным данным, самолет не смог совершить посадку на полосу, предназначенную для этого, из-за погодных условий. Так, сильный ураган и порывистый ветер не позволили пилоту удачно совершить посадку. Известно, что самолет летел из Хабаровска.

Пострадавшие

По предварительным данным, пострадавших нет.

Лента новостей Украины и мира, новости чрезвычайных ситуаций в нашем Viber!

Детали инцидента

На кадрах, опубликованных телеграмм-каналом «112», хорошо видно, в каких условиях пилотам пришлось сажать самолет. На аэродроме была не просто метель, а настоящий ураган. Через такие погодные условия, в том числе через порывистый боковой ветер, пилот АН-12 промазал мимо взлетно-посадочной полосы. Зацепился за бруствер во время посадки и приземлил самолет немного левее, чем надо было.

Самолет получил повреждения левой стойки шасси. Ее буквально вырвало. На взлетно-посадочную полосу срочно вызвали бригаду пожарных и медиков. К счастью, за предварительными данным, в чрезвычайном происшествии никто не пострадал.

Также на кадрах видео из сети пилот АН-12 обнимается с кем-то из иностранной службы после инцидента. Для него, возможно, это день второго рождения.

Следователи сейчас устанавливают причины ЧП. По одной из наиболее очевидных версий, всему виной непогода.

Все новости Украины и мира в нашем Telegram!

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что школьный автобус застрял в сугробах на Волыни.

Также портал MY.UA писал, что в Киеве из-за мощного снегопада транспортный коллапс. Коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом