Доктор Комаровский и Надежда Железняк рассказали, как начать знакомство ребенка с искусством
Доктор Комаровский и Надежда Железняк рассказали, как начать знакомство ребенка с искусством

Доктор Комаровский и Надежда Железняк рассказали, как начать знакомство ребенка с искусством

Самый известный врач в Украине — педиатр Евгений Комаровский - поделился с украинцами краткой инструкцией относительно того, как и когда начать знакомить детей с искусством.

Евгений Комаровский — врач-педиатр, телеведущий, который имеет большую аудиторию поклонников, поделился в сети Инстаграм интересной и понятной инструкцией о знакомстве детей с искусством. Комаровский ссылается в рекомендациях на известного психолога и искусствоведа надежду Железняк, создавшую проект «Культтерапия».

Знакомить детей с искусством, как считают эксперты, можно начинать хоть и с рождения. Однако немного понимать искусство дети начинают ближе к 2-3 годам. В общем вся инструкция предназначена для родителей детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Первые шаги

Начать знакомить ребенка с искусством можно с натюрмортов. Они проще всего воспринимаются детским глазом, поскольку часто там изображены привычные предметы. А дети в первую очередь получают в маленьком возрасте удовольствие от того, что распознают объекты на изображениях. Подойдут простые натюрморты, где изображены, например, только фрукты или только овощи. 

Ребенку надо четко все проговаривать: что изображено на рисунке, какого оно цвета и структуры, твердое или мягкое. 

Не помешают также интересные эксперименты: перед тем, как пойти в музей разглядывать картины, стоит сходить в сад, чтобы ребенок посмотрел, как фрукты растут. То есть надо вызвать как можно больший отклик у ребенка. Можно слепить фрукты из натюрморта из пластилина или прочитать стишок о них. 

Ехать в музей не обязательно

Сегодня у нас много возможностей. Можно распечатать ребенку репродукции картин и показывать их дома. Можно вообще подойти творчески и создать целую подборку для своего ребенка, например, с картинами, где изображены яблоки. Главное - задействовать разных художников: от Магритта до Сезанна. 

Подписчики Комаровского поддерживают

«Да, детей нужно с ранних лет приучать к культуре и искусству. Даже если в будущем не станет кем-то по типу художника, знать хоть малую часть от искусства лишним не будет)», 

«Пока детки маленькие, надо развивать интерес ко всему, Главное- уделять им внимание, а не давать в руки гаджеты»,

«Классно, если получается делать поделки и учить искусству. Но главное - не раздражаться на детей, любить и давать внимание. А это невозможно без проработки своих тараканов. Всем любви и гармонии❤️❤️❤️», - комментируют пост педиатра. Комментарии подаем в оригинале.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что Комаровский научил, как правильно воспитать двух и более детей.

Также портал MY.UA писал, что Комаровский рассказал кому обязательно нужно спать по 12-16 часов.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом