Какие страны станут доступными для украинских туристов этим летом
Какие страны станут доступными для украинских туристов этим летом

Какие страны станут доступными для украинских туристов этим летом

Этим летом украинцы будут иметь более комфортные условия для путешествий и отдыха на курортах, чем в прошлом году. Всемирная пандемия внесла свои коррективы в путешествия, но отдых за границей все равно пока возможен. Для украинцев откроются новые страны для въезда.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Для украинцев уже доступны несколько стран для путешествий, в том числе свои границы (конечно, с соблюдением всех требований) открыли для украинских туристов Болгария, Греция, Хорватия, Кипр. По словам главы МИД, скоро к этому списку добавятся и другие страны. Над этим активно работают в министерстве.

Какие страны откроют границы и при каких условиях

Одно из главных условий - это внедрение в Украине паспортов вакцинации. После их внедрения будет проще путешествовать. То, что во время перелетов требуют ПЦР-тест, по словам Кулебы, не надо драматизировать. Он считает, что этот аспект абсолютно не блокирует путешествия, поскольку раньше у туристов также могли потребовать определенные документы: то ли билеты обратно, то ли подтверждение, что у вас забронирован отель. 

В министерстве сейчас работают над тем, чтобы сделать путешествия для украинцев более комфортными в период пандемии. Хотят уменьшить количество требований. 

Основные курорты откроют для украинцев этим летом

Такое убеждение выразил Дмитрий Кулеба. Министр говорил с представителями Албании. Обсудили условия, которые должны создать для украинских туристов. Кроме этого, как говорит Кулеба, сейчас в министерстве работают над тем, что украинцам стала доступна Испания.

Самая доступная и открытая страна

Кулеба подчеркнул, что этим летом проще всего отдохнуть в Турции. Эта страна, по его словам, наиболее открыта для украинских туристов. Кроме этого, глава МИД Турции пообещал, что украинцы будут иметь этим летом максимально комфортные условия во время пандемии, чтобы отдохнуть на турецких курортах. 

Напомним, что действуют новые правила въезда в Турцию в условиях пандемии. Надо иметь при себе один из четырех документов: документ о полной вакцинации, отрицательный ПЦР-тест, экспресс-тест на антиген или документ, который подтвердит, что за последние полгода вы уже болели на ковид.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, какие документы понадобятся для въезда в Болгарию. 

Также портал MY.UA писал, что в Турции смягчили карантин.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом