Итоги 16.07: Новый глава МВД и рекорд по прививкам
Итоги 16.07: Новый глава МВД и рекорд по прививкам

Итоги 16.07: Новый глава МВД и рекорд по прививкам

В Украине назначен новый министр внутренних дел; за сутки привито рекордное количество украинцев. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Рада назначила "слугу народа" Монастырского главой МВД

Верховная Рада поддержала назначение нардепа от Слуги народа Дениса Монастырского министром внутренних дел. Новый глава МВД выступил с речью, в ходе которой пообещал, в частности, выполнять решения СНБО по криминалитету и улучшить условия работы сотрудников патрульной полиции.

В то же время президент Владимир Зеленский подчеркнул, что главной задачей нового министра является "завоевывание" доверия украинцев к системе правоохранительных органов.

В Украине обновлен рекорд по суточной вакцинации

В течение суток в Украине от коронавируса привили 117 376 человек, что является рекордным показателем с начала прививочной кампании. Так, первую дозу вакцины получили 63 002 украинца, а полностью завершили иммунизацию 54 374 человека.

В целом в стране было сделано 3 899 890 прививок. При этом одной дозой вакцинированы 2 539 634 украинца, полностью иммунизированы 1 360 256 человек.

СНБО провела очередное заседание

Секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам заседания совета заявил, что участники встречи обсудили шесть вопросов: секретный вопрос о безопасности госграницы, внесение данных о двойном гражданстве в налоговую декларацию, вопрос полезных ископаемых для экономики и боеготовности, введение санкций против девяти человек из "черного списка" США, допуск иностранных войск на парад ко Дню независимости и выполнение закона об олигархах.

Румыния передала Украине 100 тысяч доз вакцины AstraZeneca

Украина получила от Румынии в качестве гуманитарной помощи 100 800 доз вакцины от коронавируса компании AstraZeneca. Передача партии состоялась на КПП Сирет-Порубное. Вакцины отправили в центральный склад в городе Киев, откуда препараты распределят между всеми областями Украины.

Парламент увеличил численность ВСУ

Верховная Рада одобрила увеличение численности Вооруженных сил Украины на 11 тысяч человек - до 261 тысячи, из которых военнослужащие составляют 215 тысяч. Также парламент поддержал законопроект о национальном сопротивлении, которым создается территориальная оборона.

Байден и Меркель подписали Вашингтонскую декларацию

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель в США подписали Вашингтонскую декларацию, которой подтвердили свою приверженность тесному двустороннему сотрудничеству по содействию миру, безопасности и процветанию во всем мире.

Тупицкому предъявлено подозрение

Бывшему главе Конституционного суда Украины Александру Тупицкому Генпрокуратура предъявила подозрение в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированной системы. В частности, им было подписано более 200 электронных платежных поручений и электронных документов.

В Кабмине озвучили страны, признающие украинские паспорта вакцинации

Премьер-министр Денис Шмыгаль перечислил страны Евросоюза, которые признают украинские COVID-паспорта, - это Венгрия, Греция, Молдова и Турция. В то же время, добавил он, МИД Украины активно работает над расширением этого списка.

Минцифры и Amazon подписали меморандум о сотрудничестве

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в Украине начал работать еще один мировой технологический гигант - компания Amazon. Минцифры и Amazon Web Services намерены ускорить развитие облачных технологий в Украине, цифровую трансформацию и внедрять инновации.

 

Теги по теме
военные Конституционный суд министр паспорт
Источник материала
Поделиться сюжетом