Итоги 07.09: Незаконное задержание и удаленка
Итоги 07.09: Незаконное задержание и удаленка

Итоги 07.09: Незаконное задержание и удаленка

ЕС осудил новые обыски и аресты в аннексированном Крыму; Минздрав инициирует усиление карантина уже с 13 сентября. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Евросоюз осудил недавно прошедшие в аннексированном Крыму обыски и аресты крымских татар

ЕС осудил обыски в аннексированном Крыму, что привели к задержанию пяти лидеров крымских татар - Эльдара Одаманова, Азиза Ахтемова, Наримана Джеляла, Шевкета Усеинова, Асана Ахметова, и еще около 50 человек 3 и 4 сентября. ЕС считает эти задержания политически мотивированными и незаконными в соответствии с нормами международного права.

Школы готовятся уйти на удаленку

В Украине школы готовятся вернуться к удаленному обучению из-за перехода страны в желтую зону карантина со следующей недели. Согласно правилам Минздрава, работать в желтой зоне карантина смогут только те образовательные учреждения, в которых привито не менее 80% сотрудников. А по данным Минздрава на 7 сентября, провакциновано менее 60% от общего количества сотрудников системы образования.

Украина получила $35,8 млн безвозвратной финансовой помощи “на инфекции”

Украина получила $35,8 млнбезвозвратной финансовой помощиот Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией для финансирования потребностей страны, связанных с COVID-19 и его влиянием на распространение социально опасных заболеваний. В рамках этого гранта Украина сможет закупить средства индивидуальной защиты, организовать мероприятия для снижения рисков, связанных с коронавирусом, для программ борьбы с ВИЧ и туберкулезом.

Кулеба заявил, что в организации встречи Зеленского с Путиным есть прогресс

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что в России "начали торговаться"насчет условий встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского. Кулеба отметил, что с помощью саммита Крымской платформы Украина показала, что не забудет о Крыме.

Стартовала шестая сессия парламента девятого созыва

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков открыл шестую сессию парламента девятого созыва, которая продлится до 21 января. После летних каникул в зале зарегистрировались 285 народных депутатов. Среди запланированных вопросов: экономический рост, бюджет на 2022 год, который в Раде ждут от Кабмина до 15 сентября. Кроме того, на повестке депутатов реформа правовой системы.

Парламент принял законопроект об индустриальных парках

В индустриальных паркахсмогут размещаться такие объекты, как офисы управляющих компаний участников индустриальных парков, финансовые, рекламные и маркетинговые учреждения, образовательные учреждения, в том числе дошкольные, научные парки, акселераторы, инновационные лаборатории, залы для конференций, пожарные части, складские помещения и объекты логистической инфраструктуры, а также ряд других объектов.

На шахте в “ЛНР” погибли горняки

В результате аварии на шахте Красный партизан на неподконтрольной территории Луганской области погибли девять горняков, еще 19 пострадали. Пострадавшие госпитализированы в травматологическое отделение центральной горбольницы Свердловска.

Меркель выступила в Бундестаге с последней речью

Канцлер Германии Ангела Меркель в последний раз выступила перед Бундестагом в преддверии парламентских выборов. В ходе выступления она говорила о борьбе с изменением климата, о развитии "зеленой" энергетики, о противодействии терроризму и киберпреступности. Также Меркель призвала вакцинироваться. Канцлер поддержала кандидата от Христианско-демократического и Христианско-социального союзов Армина Лашета.

Ученые заявили, что засухи в Европе станут более суровыми

Ученые из Германии и Канады составили прогноз, согласно которому к концу 21 века ожидаются более частые и длительные засухи в Европе. Новое исследование, опубликованное в Frontiers in Water, показывает, что со временем европейские засухи станут более суровыми и экстремальными. По их данным, с 2080 по 2099 год в Европе будет наблюдаться увеличение частоты и интенсивности летних засух и уменьшение количества зимних засух в нескольких регионах с различным климатом.

Полиция исключила версию убийства мэра Кривого Рога Константина Павлова

Главное следственное управление по результатам данных, полученных в ходе досудебного расследования, опровергло версию совершения умышленного убийстваили инсценировки убийства. В связи с этим основными версиями гибели Павлова являются самоубийство или доведение до самоубийства.

Талибы остановили боевые действия в Панджшере

Афганская провинция Панджшер находится под полным контролем движения "Талибан". Масштабные боевые действия там больше не ведутся, заявил представитель талибов Забихулла Муджахид. В свою очередь представитель сил сопротивления Ахмад Вали Масуд – брат покойного афганского полевого командира Ахмада Шаха Масуда – заявил, что талибы далеки от того, чтобы взять под контроль Панджшер.

Теги по теме
Россия Верховная Рада Евросоюз Крым Дмитрий Кулеба помощь Европа Афганистан Кривой Рог Ангела Меркель
Источник материала
Поделиться сюжетом