Рецепт идеального слоеного теста: повар раскрыл главный секрет
Рецепт идеального слоеного теста: повар раскрыл главный секрет

Рецепт идеального слоеного теста: повар раскрыл главный секрет

Правильно приготовленное слоеное тесто – главный залог вкуса многих блюд с ним. Кулинар Сергей Джуренко дал рецепт слоеного теста, которое сможет замесить каждый, а также раскрыл секрет приготовления.

Об этом повар написал в своем блоге.

Что важно при приготовлении слоеного теста?

Кулинар отмечает, что слоеное тесто отличается большим количеством сливочного масла в составе, которое содержится между плотными слоями и может составлять до половины объема всего теста.

Суть в том, что само тесто прокатывается много раз скалкой и складывается пополам. То есть при каждом прокатывании количество слоев удваивается.

При этом, утверждает Сергей Джуренко, сливочное масло должно оставаться холодным на каждом этапе приготовления, чтобы оно не потекло. Это же касается и самого теста, и даже скалки, которые кулинар советует охлаждать.

Также, чтобы слоеное тесто получилось удачным, нужно как можно реже касаться его руками.

Коржи из слоеного теста. Фото: djurenko.com

Рецепт слоеного теста

Для настоящего слоеного теста вам потребуется: 520 г, или 4 стакана, пшеничной муки, 1 яйцо, 180 мл воды, соль и лимонная кислота.

Для начала вытащите масло из холодильника. Оно должно стать мягким, но ни в коем случае не потечь.

Далее просейте муку через сито и разделите на две части: три стакана для самого теста и еще один – для смешивания с маслом.

В отдельном стакане в кипяченой воде комнатной температуры растворите 3-4 г соли и лимонную кислоту (на кончике ножа).

Большую часть муки насыпьте в большую миску, добавьте воду и яйцо и замесите однородное и плотное тесто, однако оно должно хорошо раскатываться скалкой. Пресное тесто необходимо оставить под пленкой на 20-30 минут.

Размякшее сливочное масло нарежьте кубиками и хорошо смешайте с оставшейся мукой. Из этой массы сформируйте прямоугольник толщиной примерно 3 см. Заверните его в пленку и охладите.

Возьмите пресное тесто и раскатайте его в форме четырехлистника. При этом центр пласта должен быть вдвое толще, чем края-лепестки, и соответствовать размеру масляного прямоугольника.

Рецепт слоеного теста. Так должно выглядеть пресное тесто с масляной массой внутри. Фото: djurenko.com
Рецепт слоеного теста. Так должно выглядеть пресное тесто с масляной массой внутри. Фото: djurenko.com

На центр пласта положите охлажденное масло и "запечатайте" его "лепестками" пресного теста. В результате вы получите своеобразный квадрат из теста, внутри которого масляная масса. Важно накрывать масло очень осторожно, чтобы не порвать "лепестки". Прямоугольник из охлажденной масляной массы должен быть полностью закрытым.

Сформированный квадрат положите на рабочую поверхность и плавно раскатайте его. Когда вы раскатали тесто до толщины 1-1.5 см, а его площадь увеличилась вдвое, сложите пласт пополам.

Идеально, если слоеное тесто вы будете готовить в прохладном помещении. Температура воздуха должна составлять 15-17 градусов. Также не забывайте периодически охлаждать тесто, но важно, чтобы масло не стало твердым. Тогда оно будет крошиться.

Достаньте тесто из холодильника и раскатайте еще раз. Чтобы текстура теста оставалась плотной, между каждой раскаткой дайте ему отдохнуть 10 минут.

Продолжайте раскатывать тесто, пока у вас не образуется 6-8 слоев. По желанию можно сделать и больше. Однако раскатывайте слоеное тесто плавно, чтобы слои не разорвались. Готовое тесто может храниться в холодильнике несколько дней.

Перед выпеканием разрежьте тесто на количество коржей, которое вы запланировали. Их можно раскатать до размеров формы, но ни в коем случае не мните тесто  пальцами. Обязательно проколите сырой корж вилкой в нескольких местах.

Выпекать коржи необходимо при температуре 220-240 градусов примерно 15 минут.

Ранее MY.UA сообщало оригинальный рецепт борща с жареной сметаной.

Читайте также простой рецепт идеального горячего шоколада.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом