Зеленский призвал наращивать темпы вакцинации в Украине до тех пор, пока не уколется большинство
Зеленский призвал наращивать темпы вакцинации в Украине до тех пор, пока не уколется большинство

Зеленский призвал наращивать темпы вакцинации в Украине до тех пор, пока не уколется большинство

Власти опасаются циркуляции штамма Омикрон в Украине и намерены принять дополнительные меры безопасности.

Зеленский провел совещание по ситуации с коронавирусом в Украине и появлению нового штамма Омикрон / СНБО

В течение последних 4 недель в Украине фиксируется улучшение показателей заболеваемости коронавирусом. Однако власти намерены принять дополнительные меры в связи с целью предотвращения циркуляции в стране нового штамма Омикрон. Уже шесть недель в стране делают около 1,6-1,7 млн прививок в неделю. Президент Владимир Зеленский ставит задачу наращивания вакцинации до тех пор, пока не вакцинируется большинство населения.

Об этом, как сообщает пресс-служба Офиса президента, говорилось на селекторном совещании под руководством президента Украины Владимира Зеленского, которое состоялось в понедельник, 29 ноября. В ходе мероприятия обсуждалась ситуация с эпидемией коронавируса в стране.

В частности, глава правительства Денис Шмыгаль рассказал о том, что сейчас в стране на 100 тысяч меньше активных больных коронавирусом, чем было неделю назад.

"Как доложил главе государства премьер-министр Денис Шмигаль, по состоянию на сегодняшний день в Украине 421 699 активных больных, что на 100 тысяч меньше, чем три недели тому назад", - отмечается в сообщении.

Указывается, что больше всего заболевших на данный момент в Одесской и Херсонской областях, а меньше всего – на Кировоградщие и Донетчине.

Реклама

Также на совещании уточнили, что уже 6 недель подряд в Украине поддерживается высокий уровень вакцинации населения. В неделю делают приблизительно 1,6 – 1,7 млн прививок против COVID-19.

Президент Зеленский акцентировал внимание на том, что работу по вакцинации населения от коронавируса нужно усиливать до тех пор, пока большинство людей не сделают прививку.Читайте такжеНазваны нетипичные симптомы штамма коронавируса Омикрон

Кроме того, в ходе совещания много обсуждался вопрос предупреждения распространения нового штамма коронавируса Омикрон в Украине, который может вызывать более тяжелое течение заболевания. Известно, что в мире уже зафиксировали заболевание данным вариантом COVID-19 у студентов.

Глава Минздрава Виктор Ляшко рассказал, что ведомство уже проводит соответствующую работу. Лица, которые прибыли из ЮАР, Ботсваны, Зимбабве, Намибии, Лесото, Эсватини и Мозамбика, где был установлен Омикрон, отправляются на самоизоляцию после того, как приезжают в Украину.

"Уже сейчас мы призываем наших граждан воздержаться от поездок в страны, где был обнаружен новый штамм. Принято решение не пускать на территорию Украины без прохождения 14-дневной самоизоляции лиц, находившихся на территории определенных стран Южной Африки более семи дней в течение последних 14 дней. В дальнейшем список стран может быть расширен, - уточнил Ляшко.

Президент Зеленский подчеркнул, что украинцы, которые вернулись домой из вышеуказанных стран, должны внимательно относиться к своему здоровью, соблюдать карантин и обращаться за медицинской помочью в случае появления симптомов заболевания.

Новый штамм коронавируса Омикрон

23 ноября появились сообщения, согласно которым люди начали заражаться новым вариантом коронавируса. Случаи были подтверждены в провинции Гаутенг (ЮАР) у 77 человек. Также вариацию вируса установили у 4 человек в Ботсване.

Эпидемиологический центр ЮАР выяснил, что приблизительно 90% новых случаев в Гаутенге были вызваны именно новым вариантом COVID-19. Причем такой штамм мог распространиться еще на 8 провинций страны.

25 ноября установлен первый прецедент заражения новым коронавирусом за пределами ЮАР – в Израиле. Человек, который заболел, ранее прибыл из Малави.

В ВОЗ по итогам своего экстренного заседания заявили, что новый штамм может передаваться легче, чем коронавирус Дельта. Зафиксированный в Южной Африке и Ботсване вирус назвали Омикрон.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что пока неизвестно, провоцирует ли новая вариация COVID-19 более тяжелое течение заболевания. Также он подчеркнул, что на территории украинского государства случаев Омикрона не установлено.

Главред рекомендует:

  • Пока нет доказательств особой опасности штамма коронавируса Омикрон - ВОЗ
  • Опасен ли штамм "Омикрон" и как скоро он будет в Украине: объяснение иммунолога
  • "Запрет станет бременем для людей": ВОЗ призвала не ограничивать путешествия из-за Омикрона
  • Минздрав ввел самоизоляцию для граждан при въезде в Украину из стран со вcпышками "Омикрона"
  • Каждый третий – полностью привит от COVID-19: в Украине стремительно растут темпы вакцинации
Автор: Андрей Ганжа
Источник материала
Поделиться сюжетом