Почему в Украине два Рождества и два Новых года
Почему в Украине два Рождества и два Новых года

Почему в Украине два Рождества и два Новых года

Украинцы уже привыкли, что у нас два Рождества и два Новых года. Но так было не всегда. Такая ситуация с датами возникла еще сто лет назад (в начале 20-х годов) из-за реформы календарей.

Основное, что надо знать о праздновании Нового года и Рождества в прошлом, рассказали в BBC.

"Старые" Рождество и Новый год

Рождество сто лет назад праздновали 25 декабря. Оно считалось семейным праздником. Как вспоминает известный автор песен и исполнитель Александр Вертинский, главным атрибутом Рождества была елка. Однако перед тем, как ее поставить, надо было тщательно убрать во всем доме. Вертинский вспоминает, что в его семье елку ставили и украшали родители с прислугой, а детей уже звали, когда все было готово. Александр вспоминал, что те часы ожидания, когда родители позовут смотреть на елку, были самыми сладкими в году.

Новый год праздновали в ночь на 1 января. Однако это уже был больше праздник для взрослых. Более состоятельные люди обязательно посещали в Новый год бал. Также интеллигенты посещали театры, праздничные карнавалы и тому подобное. Киевляне, которые любили спорт, могли праздновать Новый год на катке Шато-де-Флер. Там происходил карнавал на льду.

Календарная реформа и изменения, которые она принесла

Изменения произошли в 1918 году. Тогда Центральная Рада внедрила реформу календаря. Вместо юлианского календаря ввели григорианский — он более привычен для Европы. Тогда 16 февраля превратилось в 1 марта. Власти признавали такие изменения в отличие от церкви. Православная церковь оставалась на страже старых дат и традиций. Таким образом и получилось так, что Рождество стали праздновать 7 января, а Новый год — 13-го. Так и вышла путаница, поскольку фактически стало два Рождества и два Новых года.

Получилось так, что те, кто симпатизировал большевикам, праздновали Рождество и Новый год по-новому. А рядовые горожане ждали так сказать "настоящего" Рождества и Нового года.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, как отпраздновать Рождество с семьей без ссор и распрей?

    Также портал MY.UA публиковал красивые открытки и поздравления с праздником Рождества.

    Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

    Источник материала
    Автор статьи
    Екатерина Кукиб
    Журналист
    Поделиться сюжетом