Как провести Международный день "Спасибо": советы психологов
Как провести Международный день "Спасибо": советы психологов

Как провести Международный день "Спасибо": советы психологов

Во вторник, 11 января, в мире отмечают Международный день "Спасибо". Сегодня обязательно нужно поблагодарить знакомых и близких, чтобы поднять настроение и улучшить самочувствие.

Об этом пишут "Факты".

Праздник слова "Спасибо" учредили по инициативе ООН и ЮНЕСКО. Рассчитывают, что этот день будет напоминать людям о хороших манерах и о важности слов в нашей жизни.

Почему сегодня важно благодарить друг друга, читайте далее.

"Спасибо" не только о вежливости

Каждый год 11 января люди благодарят друг друга: знакомых, семью и друзей. Причем речь не только об обычной вежливости. Психологи рассказывают, что с помощью простого слова вы показываете людям свое отношение.

"Когда любой человек благодарит за красивые слова, за поддержку, он ее принимает для себя", - рассказывает психолог Виолетта Яценко.

Она добавляет, что так мы хвалим сами себя. Мы как бы говорим: "я этого заслуживаю"," я действительно хорошо поработал", "я действительно хороший человек".

11 января празднуют Международный день "Спасибо"

Также специалисты акцентируют, что слова благодарности могут улучшить человеку настроение и дают эмоциональный подъем. Кроме этого, "спасибо" положительно влияет на производительность человека, особенно если его слышат от коллег по работе. На это указывают результаты современных исследований.

Согласно им, компании, где руководители и работники благодарят друг друга, работают значительно эффективнее и достигают лучших результатов. Ведь через "спасибо" человеку демонстрируют, что он ценен в коллективе.

Важно благодарить в Международный день "Спасибо"

Стоит отметить, что Международный день "Спасибо" – это лишь напоминание о важном компоненте наших будней – благодарности. Не стоит благодарить только сегодня, а в другие дни забывать об элементарной вежливости. Помните, ваши окружающие должны знать, что их ценят. Показывайте это чаще с помощью простого "Спасибо".

Напомним, что iPhone станет личным психологом, проявляя депрессию у владельцев.

Читайте также, что психолог Иович объяснила, что такое осознанность.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом