В Украине новая волна коронавируса: почему количество больных выросло в десять раз
В Украине новая волна коронавируса: почему количество больных выросло в десять раз

В Украине новая волна коронавируса: почему количество больных выросло в десять раз

В Украине наблюдается резкое увеличение количества больных коронавирусом. Так, по сравнению, например, с 9 января, в среду, 19 января, выявлено в 10 раз больше больных ковидом. 

Деталями поделились в Министерстве здравоохранения. В частности резкое увеличение количества больных прокомментировал глава Минздрава Виктор Ляшко.

В среду, 19 января, в Украине было зафиксировано 18 тысяч 479 новых случаев заболевания коронавирусом. Количество больных неуклонно растет, поскольку 9 января показатель был на уровне около 2 тысяч больных. 

Виктор Ляшко комментирует ситуацию

Виктор Ляшко прокомментировал эти статистические данные. Министр здравоохранения считает, что в Украине началась очередная вспышка Covid-19. Худшая ситуация на Западной Украине. Этот регион, по словам Ляшко, является эпицентром вспышки. Сложная эпидемиологическая ситуация сейчас в Ивано-Франковской области. Не намного лучше ситуация и на Львовщине, Буковине, Тернопольщине.

Виктор Ляшко, глава Минздрава

Виктор Ляшко говорит, что в конце прошлого года и начале нового 2022-го ситуация была такая, что за неделю выявляли по 30 тысяч случаев коронавируса, а сейчас ситуация такая, что это же количество фиксируют не за неделю, а за два дня. Интересно, что количество госпитализаций при этом выросло только вдвое.

Количество летальных исходов, несмотря на резкое увеличение заболеваемости, пока остается примерно на том же уровне. По статистике, это 100-200 смертей в сутки. 

В Украине заговорили о начале новой волны эпидемии

Будет ли новый локдаун

Украинский премьер Денис Шмыгаль обещал, что новые локдауны в Украине не ожидаются. Однако из-за роста количества ковид-больных некоторые области снова могут оказаться в «красной» зоне карантинных ограничений. 

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что эпидемиологи объяснили, какие маски лучше всего защищают от коронавируса.

Также портал MY.UA писал, что ученые обнаружили, что даже четвертой прививки недостаточно для защиты от "Омикрона".

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом