Рада легализовала криптовалюту в Украине, даже после вето Владимира Зеленского
Рада легализовала криптовалюту в Украине, даже после вето Владимира Зеленского

Рада легализовала криптовалюту в Украине, даже после вето Владимира Зеленского

В Верховной Раде Украины приняли Закон "О виртуальных активах" после того, как Владимир Зеленский его ветировал. Президент внес свои предложения в закон, и уже с этими поправками закон наконец приняли в Раде. 

Об этом сообщили на сайте "Правительственный портал" в четверг, 17 февраля.  

Отныне виртуальные активы в Украине будут легализованы. Еще в прошлом году парламент рассматривал законопроект об этом, однако Владимир Зеленский его ветировал. Позже президент рассмотрел законопроект подробнее, внес в него дополнительно 21 предложение. Законопроект с правками Зеленского рассмотрели в Комитете ВР по цифровым трансформациям. Там предложения президента целиком поддержали и советовали нардепам голосовать за закон со всеми правками. 

Закон "О виртуальных активах" народные избранники поддержали в целом. Теперь регулирование рынка этих активов будет находиться в компетенции Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Нацбанка Украины. Ранее для регулирования рынка виртуальных активов предлагалось внедрить новое ведомство, однако Владимир Зеленский, поскольку эти активы имеют признаки финансовых инструментов, выступил против такой идеи. 

В Верховной Раде Украины приняли Закон " о виртуальных активах»

Стоит отметить, что в случае создания нового ведомства-регулятора госбюджет значительно бы пострадал. Поэтому эмиссию виртуальных активов все же будет регулировать финрынок. 

Что означает Закон "О виртуальных активах"

С принятием закона виртуальным активам в Украине предоставлен правовой статус, а пользователи рынка таких активов теперь будут юридически защищенными. Кроме этого, отныне украинцы смогут декларировать свои доходы не только в валютах разных стран, но и например в криптовалюте — то есть в виртуальных активах.

Виртуальным активам в Украине предоставлен правовой статус

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что Коломойский объяснил, как закон Зеленского об олигархах выгоден богачам.

Также портал MY.UA писал, что в Раде появился закон об отмене обязательного воинского учета для женщин.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом