Политтехнологу Медведчука объявили о подозрении
Политтехнологу Медведчука объявили о подозрении

Политтехнологу Медведчука объявили о подозрении

Это стало возможным сразу после заключения комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы, проанализировавшей массив доказательств, собранный сотрудниками Службы безопасности, сообщили в пресс-службе СБУ.

Так, согласно выводу, высказывания и деятельность политтехнолога были направлены на ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

В частности, в результате обысков сотрудники СБУ изъяли у подозреваемого вещи и документы, подтверждающие его связи с РФ.

Среди них - аналитические материалы по проведению денацификации и демилитаризации Украины.

Сейчас осуществляется комплекс мер по подтверждению возможного использования этих и других материалов при планировании полномасштабного вторжения России в Украину.

Установлено также, что фигурант был связан с сотрудниками спецслужб страны-агрессора, которые действовали в Украине под прикрытием дипломатических должностей.

Он часто в качестве "эксперта" участвовал в пропагандистских программах, ток-шоу на российском телевидении и возглавлял группу политтехнологов и политических экспертов, которые систематически готовили аналитические записки по общественно-политической обстановке в Украине, предоставляли предложения по усилению российского влияния в обществе.

В течение 2021 года политтехнолог принял участие в десятках пропагандистских программ на российском телевидении, записи которых опубликованы в свободном доступе в Интернете.

Cмотрите фотогалерею: Политтехнологу Медведчука объявили о подозрении.

В настоящее время ему заочно объявлено о подозрении по ч.

1 ст.

111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Проводится комплекс процессуальных мер по привлечению этого лица к ответственности.

Ни в генпрокуратуре, ни в СБУ фамилии подозреваемого не называют, но судя по фото, речь идет о Михаиле Погребинском - основателе и руководителе Киевского центра политических исследований и конфликтологии, эксперты которого активно распространяют пророссийские мессиджи в Украине и пиарят Виктора Медведчука.

С начала военного вторжения России в Украину, 26 марта правоохранители произвели обыск в квартире Погребинского в Киеве.

Следователи заявили, что возглавляемый им Киевский центр политических исследований и конфликтологии на постоянной основе изучал настроения украинского общества, а полученная информация передавалась российскому руководству для планирования политики по Украине.

Во время обыска у Погребинского были обнаружены результаты опросов, где "якобы 46% украинцев поддерживают президента РФ Владимира Путина".

По факту обысков было возбуждено дело по ст.111 ("государственная измена") и ст.

191 ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса.

А 7 апреля стало известно, что Погребинский покинул Украину и выехал в Германию.

Напомним, вечером 12 апреля Владимир Зеленский сообщил, что СБУ задержала Медведчука при попытке бежать за границу.

Позже он рассказал о роли бывшего президента Петра Порошенко в выводе нефтепровода Самара - Западное направление из госсобственности и закупке угля у сепаратистов.

Лычаковский райсуд Львова по представлению Государственного бюро расследований и Офиса Генпрокурора арестовал 154 объекта движимого и недвижимого имущества Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.

Следователи Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование по уголовному производству по подозрению Виктора Медведчука.

Ему грозит 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

net в Telegram.

Теги по теме
СБУ Виктор Медведчук Генпрокуратура
Источник материала
Поделиться сюжетом