Неприличное предложение. Кто и кому помешал дать рекордную взятку
Неприличное предложение. Кто и кому помешал дать рекордную взятку

Неприличное предложение. Кто и кому помешал дать рекордную взятку

Цена "лояльности".

Итак, бывший народный депутат Украины, известный бизнесмен, предложил городскому голове Днепра "неправомерную выгоду" за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в Днепре вне конкурса.

Средства обещал предоставлять частями на протяжении действия проекта - до 2027 года.

"Лояльность" мэра экс-нардеп оценил в 10% от стоимости работ, что составляет, соответственно, 22 млн евро.

Финансирование осуществляется за счет кредита ЕБРР.

Это одна из рекордных сумм предложенной в Украине взятки, зафиксированной правоохранителями.

Расследование этих фактов НАБУ начало по заявлению городского головы Днепра Бориса Филатова, который подтвердил, что ему действительно предлагали "рекордную" в Украине взятку, и кое-что об этой истории рассказал в соцсетях.

"Конечно, вы уже читали эту новость.

Да, я могу подтвердить - это правда.

Как участник процесса, подписавшийся о конфиденциальности, не буду вдаваться в детали.

Буду говорить только о своих мотивах.

Нечестно и нехорошо воровать в стране, которая захлебывается кровью.

Если мы хотим, чтобы государство было успешным и справедливым, которым гордились бы дети и внуки, то каждый из нас должен приложить личные усилия, в том числе и в борьбе с коррупцией.

Когда мне предложили взятку, я сначала вытаращил глаза от такой наглости, а потом обратился в НАБУ, поскольку закон о предотвращении коррупции прямо требует этого от чиновников.

И последнее.

Я во многом согрешил в этой жизни.

Но когда в Судный день меня спросят, что я сделал правильно и, одновременно, смешно, я отвечу с улыбкой: "Мальчик Боря отказался от самой рекордной взятки в Украине в 22 миллиона убитых енотов..

Я точно знаю, что у Господа Бога есть чувство юмора.

И Он точно знает, что в этой жизни, и особенно в той, что после нее, ничто не измеряется деньгами", - написал он на своей странице в Facebook.

Нарушитель задержан.

Решается вопрос сообщения ему о подозрении и избрании для него меры пресечения.

Предварительная правовая квалификация – ч.

4 ст.

369 УК Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

К слову, экс-нардеп также обвиняется в другом деле, расследованном НАБУ и САП, по факту завладения 81 млн грн средств Нацгвардии.

Это дело слушается в суде.

А днем ​​ранее НАБУ и САП заявили об еще одном расследовании, фигуранты которого достаточно известны в стране.

Речь идет о бывшем главе Государственной фискальной службы (ГФС) и бизнесмене-аграрии.

О подозрении в подкупе также сообщили и владельцу агрохолдинга.

Поскольку местонахождение его не установлено, сообщение сделано заочно.

Впрочем, сам предприниматель, похоже, не прячется.

И на сайте своей компании "Укрлендфарминг" Олег Бахматюк, который и является тем бизнесменом-аграрием, выступил с обращением, в котором отметил, что это подозрение не имеет никаких оснований и правовых перспектив, но будет иметь негативные последствия для компании и государства.

"И когда украинец будет покупать яйца по 20 грн за штуку, когда тысячи людей окажутся без работы, а бюджет недополучит огромные суммы налогов, виновными в этом будут не только российские оккупанты, но и представители НАБУ", - резюмировал О.

По этим делам только начаты расследования, которые должны объективно расставить все точки над "і".

А о результатах работы в сентябре НАБУ и САП уже отчитались: начато расследование в 53 новых уголовных производствах, 5 обвинительных актов в отношении 8 человек направлены в суд.

Значительное продвижение.

Европейский Союз, предоставив Украине в июне этого года статус кандидата на вступление в ЕС, требует эффективной борьбы с коррупцией.

Поэтому, возможно, по многочисленным возбужденным и уже расследованным делам фигурируют известные фамилии, обвинительные акты направляют в суды.

Корманн, в свою очередь, напомнил, что ОЭСР активно сотрудничает с Украиной в сфере борьбы с коррупцией с 2014 года, и отметил, что еще до начала российской агрессии Украина была первой по многим вопросам борьбы с коррупцией.

В последнем мониторинговом отчете ОЭСР, вышедшем в мае 2022-го, указано на значительное продвижение Украины в законодательной и других сферах.

В то же время он констатировал, что, к сожалению, украинские антикоррупционные институции часто испытывают различные притеснения.

И заверил, что ОЭСР и дальше будет оказывать помощь Украине, защищать антикоррупционные органы от нападок и работать в сфере борьбы со взяточничеством.

"Наши государственные институты должны вызывать доверие инвесторов.

Нам важно не просто восстанавливать Украину.

Наша цель - построить успешную и комфортную страну с динамичной и разветвленной экономикой, лучшими мировыми стандартами и усовершенствованным законодательством", - подчеркнул руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

Напомним, что в интервью Korrespondent.

net директор Института социологии НАН Украины, доктор философских наук Евгений Головаха отметил, что будущее нашей страны решится после того, когда станет ясно, что она сначала начнет восстанавливать - инфраструктуру или коррупционные схемы.

Он уверен, что Запад будет отслеживать это, поскольку к нам оттуда идет существенная помощь.

И надеется, что война научит даже самую тяжелую прослойку нашего общества - коррумпированных чиновников, чтобы мы победили не только в войне.

Галина Гирак.

Теги по теме
НАБУ взятка
Источник материала
Поделиться сюжетом