Несмотря на желание Банковой получить контроль над Киевом, в этих отношениях всегда побеждал выгодный бизнес-компромисс. И если вспомнить политическую хронологию столицы, то становится видно, что каждый раз силовики, якобы уже прижавшие столичную власть, на самом деле не достигали якобы поставленной цели, пишет редактор отдела внутренней политики ZN.UA Инна Ведерникова в статье «Коррупция в Киеве. Кто заказал НАБУ бэк-офис Комарницкого и при чем здесь Банковая?».
Так, в апреле 2020 года Служба безопасности Украины задокументировала взятку в 125 тысяч. дол заместителю городского головы Николаю Поворознику от одного из застройщиков. Несмотря на это, Поворозник до сих пор никуда не делся с политической карты столицы.
В мае того же 2020 года в сети появилась запись телефонного разговора бизнесмена Дениса Комарницкого с заместителем Кличко Вячеславом Непопом – многолетним директором муниципальной строительной компании «Жилинвестстрой-УКБ». На записи можно было услышать хамский разговор хозяина с вассалом, показавший, кто в доме главный.
«Возвращение под зонтик Кличко Комарницкого и активное оживление застроек, замороженных с момента вытеснения из схем Столара, свидетельствуют о том, что хозяева жизни отдышались. Они уже не боятся действовать сами и не хотят тратиться на марионеток», — писало ZN.UA тогда.
И сама по себе история оказалась позорной, но не для мэра. В частности, и Непоп, и Поворозник продолжают работать заместителями Виталия Кличко.
В октябре того же 2020 года основным сюжетом было разоблачение коррупции уже бывшим «слугой народа» Гео Леросом. Правда, его стремление никто так и не поддержал. Тогда на брифинге Лерос заявил, что Кличко без всякого конкурса выделил той же «Эко-Буд-Трейд» 359 млн грн на строительство транспортной развязки Большой Кольцевой дороги. Депутат также протянул «нить» от Комарницкого до Николая Тищенко – тогда еще «слуги народ» и по сей день кума главы ОПУ Андрея Ермака.
«Что подтвердили опубликованные тогда же Леросом записи разговоров из кабинета Комарницкого. Итог работы СБУ нам уже известен – уничтожение материалов расследования вместе со следами брата руководителя ОПУ Андрея Ермака», – напоминает автор.
Уже в апреле 2021 года Банковая снова попыталась назначить своего главу КГГА. Тогда уже новый премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о возможности такого назначения. Кличко в ответ угрожал создать исполком под Киеврадой. После этого Служба безопасности Украины и Государственная фискальная служба начали обыски, в частности Артура Палатного, которого якобы долго вели и документировали.
Тогда речь шла о долях и процентах от работы трех-четырех коммунальных предприятий, а у силовиков был огромный архив информации. Тогда еще прокурор Киева Олег Кипер заявлял, что в пределах 10 уголовных дел за несколько дней прошло более 60 обысков. В результате якобы сообщили 11 подозрений бывшим и действующим на тот момент главам коммунальных предприятий.
Один из эпизодов следствия касался «участников преступной группировки, в состав которой входило около 20 человек, в том числе бывший народный депутат (Палатный), действующие и бывшие депутаты Киевского городского совета». Фигуранты якобы каждый месяц получали от 5 до 7 млн грн дохода от аренды торговых точек, нелегально оборудованных в подземных пешеходных переходах станций метро.
И что? Снова договорились. В том же бэк-офисе. А справедливый прокурор Кипер — «любимец» Ермака, раздавший десятки интервью о справедливости и неизбежности наказания — с чистой совестью, сохранив полное влияние на столичную прокуратуру, уехал от Банковой в Одессу. Вместо Кауфмана и Грановского?
В октябре 2021 года Государственное бюро расследований вышло по беспрецедентному обвинению в адрес Виталия Кличко о возможных 10 миллиардах, которые ежегодно вымываются из 65-миллиардного бюджета столицы на преступных схемах с коммунальными предприятиями. Президент Зеленский тогда сделал достаточно гневных заявлений, а действующий министр национального единства Алексей Чернышев проходил кастинг главы КГГА. Но и тогда силовики снова недоработали. И где эти 10 млрд осталось неизвестным. Или на фоне вложений в «Большое строительство» окружению президента цифра почти в 20% бюджета столицы не показалась масштабной?
«3 февраля 2022 года – за несколько недель до полномасштабного вторжения – Банковая еще раз «натянула поводок» на шее Кличко. «Слуга народа», глава комиссии по благоустройству Владислав Трубицын, которому тоже прочили кресло главы КГГА, обвинил Кличко в узурпации власти, отметив, что мэр вместо районных советов незаконно создает департаменты районов. Старая песня… Однако 9 февраля детективы НАБУ разоблачили Трубицына на вымогательстве у бизнесмена взятки в размере 1,2 млн грн за разрешение на уличную торговлю. Запомним этот момент», – добавляет автор.
Отметим, что полномасштабное вторжение РФ в Украину несколько затормозило желание и возможность Банковой переформатировать под себя власть в Киеве. Однако с другой стороны, создание военных администраций дало возможность контролировать столицу. И назначение на должность главы Киевской городской военной администрации Тимура Ткаченко – один из стратегических шагов к цели Банковой
Источник ZN. UA объясняло, что усложнение расследования коррупции в Киеве заключается не только в изучении огромного массива информации детективами и сбором доказательств, но и в совмещении должностей мэра, главы КГГА и Киеврды. Более того, чтобы в Киевраде проходили голосование, ведется взаимный торг между фракциями и заключаются договоренности: ты мне, я тебе. Пирог делится на две части руками Комарницкого и его ближайших партнеров. Наиболее обиженные сейчас – «слуги народа».
В то же время, чтобы зафиксировать коррупцию в Киеве, нужно все документировать еще на этапе планирования. То есть когда готовится тендер и обсуждаются условия. Ведь потом начинал работать механизм, настроенный еще при Леониде Черновецком, из-за которого очень трудно привязаться к конкретным деньгам или людям, связанным с коррупцией.