Депутату Христенко объявили подозрение в государственной измене
Депутату Христенко объявили подозрение в государственной измене

Депутату Христенко объявили подозрение в государственной измене

Депутату Христенко объявили подозрение в государственной измене

В СБУ говорят, что он имел влияние на НАБУ, при этом заявление делают с нарушением ряда законов.  

Офис генерального прокурора объявил подозрение в государственной измене, совершенной по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения, и злоупотреблении влиянием народному депутату от бывшей "ОПЗЖ" Федору Христенко. В частности, он фигурирует в деле задержанного сегодня СБУ руководителя межрегионального управления детективов НАБУ в городе Днепре.

В Офисе генерального прокурора заявили, что Федор Христенко оказался резидентом, или же другими словами старшим агентом, ФСБ РФ, в частности работал на направлении усиления российского влияния на Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Федор Христенко выехал из Украины за несколько дней до полномасштабного вторжения РФ в Украину. Следствие установило, что ФСБ завербовала его еще в период президентства Виктора Януковича, и он активно выполнял задачи российской спецслужбы во время "Революции Достоинства".

"В ходе расследования получены доказательства его тесных контактов с Юрием Иванющенко - резидентом спецслужб России на территории так называемой "ДНР" и коллаборационистом, ныне уже покойным, Арменом Саркисяном", - указали в ОГП.

Также в прокуратуре добавили, что "Христенко наладил тесные отношения с отдельными руководителями НАБУ", среди которых называют задержанного сегодня начальника межрегиональных управлений детективов НАБУ в Днепре Руслана Магамедрасулова.

Однако это не единственный представитель НАБУ, с которым, по данным ОГП, Христенко поддерживал контакты, - другим назван руководитель подразделения детективов НАБУ Александр Скомаров. В частности, следователи утверждают, что жена Скомарова в 2022 году покидала страну на автомобиле, принадлежавшем семье депутата Христенко.

Также в ОГП утверждают, что подчиненные Александру Скомарову детективы НАБУ по поручению народного депутата Христенко якобы помогли пересечь государственную границу Геннадию Боголюбову, "в частности сопровождали беглого олигарха в поезде". И дополнительно, по заявлению прокуратуры, "услугами Скомарова" пользовался якобы другой олигарх Игорь Коломойский.

Поскольку Федор Христенко находится за границей, ни разу не участвовал в заседаниях парламента во время полномасштабной войны и даже не вышел из состава официально запрещенной ОПЗЖ, подозрение ему сообщили заочно.

Отметим, что заявление ОГП было сделано после десятков обысков утром 21 июля у ряда работников НАБУ по разным делам, после которых было объявлено о подозрении директору территориального отделения НАБУ.

В то же время, примечательно два момента - все обыски проходили без согласования суда, что прямо нарушает законодательство, а также СБУ и ОГП называют имена подозреваемых в этих смежных делах, что нарушает статью 62 Конституции Украины, согласно которой лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его вина не будет доказана в законном порядке в суде. К такой практике ни ОГП, ни СБУ не прибегали ранее.

Прямые заявления Офиса генерального прокурора о проникновении российских спецслужб в Национальное антикоррупционное бюро может указывать на намерение дискредитировать антикоррупционный орган.

Отметим, что утром СБУ, также с нарушением предусмотренной законом процедуры, начало внеплановую проверку НАБУ и САП, в результате чего получило доступ к негласным следственным действиям антикоррупционных органов. Последние заявили о риске срыва большого количества расследований.

Источник материала
loader
loader