/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F1b7d891ee8b9b355a9de6fe1694011e5.png)
"А народ спросите?" Вопрос о присвоении героя Парубию разделил украинцев
Большинство поддерживает идею, что Парубий должен получить звание Героя, но есть и несогласные
Депутаты Львовского городского совета обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом посмертно присвоить звание Героя Украины Андрею Парубию. Украинский политический и общественный деятель, нардеп нескольких созывов, экс-председатель Верховной Рады Украины и координатор Самообороны Майдана был убит во Львове 30 августа.
Соответствующее обращение от львовских депутатов к президенту зачитал на сессии Львовского городского совета глава фракции "Европейская солидарность" Петр Адамик, сообщает "Еспресо.Захід". В обращении отмечается, что электронная петиция о присвоении Андрею Парубию звания Героя Украины (посмертно) уже набрала более 25000 подписей граждан Украины и находится на рассмотрении.
Андрей Парубий всю свою жизнь посвятил служению Украинскому государству, защите его суверенитета, независимости и демократических ценностей. Он внес весомый вклад в развитие украинского парламентаризма, а также сыграл ключевую роль в обеспечении безопасности Майдана во время событий 2013-2014 годов. Его последовательная проукраинская позиция, приверженность государственным интересам, вклад в укрепление национальной безопасности и европейской интеграции Украины заслуживают высшей государственной награды — звания Героя Украины, — говорится в обращении
Как реагируют в сети
Под сообщением об этом предложении в Facebook украинцы в большинстве своем выражают поддержку предоставлению Андрею Парубию звания Героя Украины. Однако, как всегда, есть и несогласные, но они находятся в меньшинстве. Многие комментарии из одного слова — "поддерживаю". Одна из комментаторов выражает сомнение, заслуживает ли Парубий этого звания, еще один спрашивает "за что".
А народ спросите, заслуживает ли Парубий этого звания. Нет, это не тот случай, — пишет женщина
Напомним, Андрей Парубий был застрелен во Львове среди бела дня. Подозреваемый в его убийстве вскоре был задержан. Он заявил, что сделал это якобы из-за несогласия с действиями украинской власти.
Как рассказывал "Телеграф", в честь Парубия предложили назвать улицу, однако нарвались на жесткую критику. Дело в месте — это предложили сделать не во Львове или Киеве, а в Вараше Ровенской области.

