/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F6b56fb5f8b757589732961ce6af16ea9.jpg)
Коррупция, игра в прятки и кумовство. Как миллионы "уклонистов" избегают ответственности в Украине
В конце июня 2025 года полицейские остановили мужчину призывного возраста, который мчался на большой скорости по центру Киева.
Во время проверки документов они выяснили, что нарушитель находится в розыске, потому что не обновил военно-учетные данные до 17 июля 2024-го, как того требовал закон.
Правоохранители пригласили мужчину в один из киевских территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) для уточнения информации.
Он принял приглашение, но по дороге решил сбежать.
Устроил настоящую гонку: спорткар vs патрулька.
Гонщик получил "приз" с бонусами – штраф, сопровождение в ТЦК, обновление данных и повестку на прохождение военно--врачебной комиссии.
Вечером того же дня он вернулся домой.
ВВК не прошел по сей день.
Переехал в закрытый столичный ЖК.
С тех пор старается не попадаться на глаза ни полицейским, ни группам оповещения ТЦК.
В разговоре с УП мужчина объясняет свои действия "страхом погибнуть на войне".
Точно неизвестно, сколько военнообязанных украинцев сейчас уклоняются от службы.
В Командовании сухопутных войск в ответ на запрос УП отметили, что разглашение этой статистики угрожает национальной безопасности Украины.
В последние месяцы в СМИ появляется информация о полутора миллионах тех, кто не обновил военно-учетные данные.
Когда журналистка УП спросила об этой цифре у ознакомленного с отчетами по мобилизации офицера сухопутки, он лишь пробормотал: "Это преуменьшение".
Однако актуальной статистики не раскрыл.
Единственное официальное упоминание о количестве нарушителей есть только в пояснительной записке к закону о скидке 50% на штрафы от ТЦК, который вступил в силу в апреле 2025 года.
В документе отмечается, что в течение 2024-го более шести миллионов (!) военнообязанных не обновили данные в ТЦК, ЦНАПе или приложении "Резерв+".
"ТЦК часто мобилизует больных и слабых, потому что ежемесячно надо закрывать "мобилизационные" планы.
Большинство из этих людей никогда не смогут эффективно выполнять боевые задачи.
При этом у нас разгуливают армии СЗЧ и здоровых "уклонистов", – возмущается в разговоре с УП один из комбригов, который имеет дело с новобранцами.
"Украинская правда" разбиралась, почему в Украине фактически не разыскивают нарушителей воинского учета, как им удается избегать ответственности и что с этим делать.
Почему в Украине не ищут нарушителей воинского учета.
Сейчас существует три вида повесток: для обновления военно-учетных данных, прохождения ВВК и "боевая".
Сотрудники территориальных центров комплектования могут вручать их военнообязанным как лично в руки, так и отправлять по почте.
Документ считается врученным, даже если адресат его не получал, потому что, например, не живет по указанному в письме адресу.
Дело в том, что военные ТЦК отправляют повестку по тому месту жительства, которое указано в реестре "Оберіг".
База сервиса формируется из различных госреестров – от налоговой и пограничной служб до ЗАГСов.
"Оберіг" также хранит информацию, которую юноши сообщают при постановке на воинский учет в 17 лет.
До начала большой войны некоторые игнорировали эту процедуру.
Но в конце сентября 2025-го чиновники приняли решение об автоматической постановке на воинский учет всех мужчин в возрасте 25–60 лет, которые до сих пор этого не сделали, с помощью информации из государственных реестров.
"Украинская правда" обратилась в Минобороны с запросом о количестве граждан, которых удалось поставить на учет с начала действия такого механизма.
В МОУ ответили, что это служебная информация, которая "не подлежит разглашению, поскольку может нанести ущерб обороноспособности государства".
Ответ Министерства обороны на запрос УП.
Член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Ирина Фриз рассказывает УП, что нарушитель воинского учета определенное время может находиться в "серой" зоне, то есть быть невидимым для ТЦК.
Это возможно, если он не пользуется любыми государственными или банковскими услугами и избегает встреч с полицейскими и военными территориальных центров комплектования.
"Задача ТЦК – не бегать за нарушителями, а учитывать актуальные данные обо всех военнообязанных, чтобы при необходимости можно было оперативно мобилизовать энное количество людей", – объясняет собеседник УП в Генштабе.
Законный механизм "розыска"нарушителейодин, говорит УП юрист Владимир Романчук.
Сотрудники ТЦК составляют протокол об админнарушении и накладывают на гражданина штраф – от 17 до 25,5 тысячи гривен.
Это касается уклонения от обновления данных и прохождения ВВК.
Далее военные передают информацию правоохранителям, которые могут задержать военнообязанного.
Эксперт по военному праву Романчук подчеркивает: "Если военнообязанный не платит штраф и не обновляет данные, к нему могут применить дополнительные ограничения – блокирование счетов, лишение права управления автомобилем".
По данным Опендатабот, военные территориальных центров комплектования выписали более 47 тысяч штрафов за нарушение воинского учета с января по октябрь 2025 года.
За аналогичный период 2024-го зафиксировано более 21 тысячи административных дел за нарушение воинского учета.
Большинство оштрафованных в этом году – мужчины в возрасте от 25 до 45 лет.
Региональный антирейтинг возглавляет Киев.
На фоне огромного количества нарушителей статистика штрафов за уклонение от обновления данных и прохождения ВВК выглядит, как капля в море.
Собеседник УП среди военнослужащих ТЦК на западе Украины не под запись признается: "Нарушителей много, а нас очень мало.
Мы не в состоянии штрафовать абсолютно всех, кто не обновляет данные или не проходит ВВК.
Другое дело – игнорирование "боевой" повестки.
Такие случаи стараемся не пропускать".
Если военнообязанный не появляется в ТЦК в день отправки в учебный центр, он может попасть за решеткуна срок от 3 до 5 лет.
Ведь это уже не административное, а уголовное правонарушение.
В Офисе генпрокурора зарегистрировали более 19 тысяч производств за уклонение от мобилизации в течение января 2022-го – сентября 2025-го года.
Правда, количество осужденных за это нарушение в разы меньше.
Примечание: Данные по приговорам за 2025 год еще не учтены.
Автор: Андрей Калистратенко, УП.
Как "уклонисты" избегают ответственности.
Однажды июльским вечером одесситка Лена громко позвала мужа ужинать: "Игорек, жду тебя на кухне!".
Следующие две недели они играли в молчанку.
Игорь испугался, что соседи могли услышать его имя и вызвать ТЦК.
Более трех лет он не работает и живет на содержании жены.
С тех пор как Рада приняла закон о мобилизации, не выходит из квартиры даже в подъезд.
Из-за чего ему до сих пор удается оставаться в "серой" зоне для ТЦК.
Некоторые из "уклонистов", как в известной поговорке, хотят и мобилизации избежать, и жить привычной жизнью.
Цена вопроса, как правило, измеряется в долларах.
Один из собеседников УП, который не обновил военно-учетные данные, в начале лета поехал отдыхать в Карпаты.
Отпуск завершился на первом блокпосту на западе Украины, откуда полицейские доставили нарушителя в территориальный центр комплектования.
"Пришлось заплатить три тысячи долларов, чтобы просто выйти из ТЦК.
Из розыска меня не сняли.
Никаких гарантий, что не остановят на другом блокпосте, не дали.
Пришлось ехать домой полями через пол-Украины", – жалуется он в разговоре с УП.
Кое-где сотрудники ТЦК предлагают нарушителям более широкий выбор коррупционных услуг.
Например, в июле этого года правоохранители задержали начальника сборного пункта Киевского городского территориального центра комплектования во время получения взятки в размере 3,5 тысячи долларов.
За эти деньги он обещал "помочь" снять нарушителя с розыска в Соломенском ТЦК.
А в середине сентября спецслужбисты и полицейские объявили подозрение во взяточничестве начальнику одного из подразделений районного центра комплектования на Прикарпатье.
Сотрудники СБУ и Нацпола задержали чиновника на получении тысячи долларов от мужчины, который был в розыске из-за отсутствия военного билета и необновленных данных.
Работник ТЦК обещал нарушителю организовать ВВК, сделать военный билет и выдать справку об инвалидности III группы для отсрочки от мобилизации.
Существуют и легальные методы уклонения от службы и избежания ответственности.
"Найти работу с официальным бронированием, устроиться гражданским рабочим в ВСУ, поступить в университет, – рассказывает УП руководитель аналитического отдела "Вернись живым" Антон Муравейник.
– Еще есть фирмы в регионах, которые имеют "неофициальную" бронь.
Они договорились на уровне своего районного ТЦК, чтобы их не трогали".
По словам Муравьеда, работодателям и региональным чиновникам не выгодно способствовать мобилизации.
Предприятия легальными или нелегальными способами держат своих сотрудников в тени, чтобы не терять дефицитную рабочую силу.
"В регионах местная власть должна оповещать население (о мероприятиях мобилизации – УП), привлекать их к мобилизации.
Они в этом не заинтересованы.
Если мы говорим о небольшой общине, там все родственники, кумовья, друзья.
Это создает конфликт интересов", – добавляет он.
"Батя все "порешал".
Все в семье с отсрочками.
Некоторые "отрабатывают" в службах нашей общины, а я дома сижу", – на условиях анонимности рассказывает УП сын одного из сельских голов.
Пригодный к службе по заключению ВВК 30- летний мужчина имеет бронирование "до завершения мобилизации".
Как работают "распределители" ТЦК и почему в армию попадают непригодные.
Что делать для улучшения мобилизации в Украине.
В течение января – октября 2025 -го омбудсмен Дмитрий Лубинец получил от украинцев почти 5 тысяч обращений о нарушении их прав во время мобилизации.
Для сравнения: за весь 2024 год таких обращений было более 3,4 тысячи.
Автор: Андрей Калистратенко, УП.
Информация о "бусификации" разносится в соцсетях и медиа со скоростью света.
Видео и фото, на которых военные ТЦК заламывают мужчин и запихивают в "бусики несокрушимости" – дополнительный аргумент для "уклонистов".
Как бы жутко это ни звучало, но добровольцы закончились еще в 2022-м.
Чтобы достичь нужных результатов в мобилизации, властям сейчас приходится работать с категорией военнообязанных, которые больше всего стремятся избежать службы.
Это отнюдь не о справедливости по отношению к добровольцам, но мужчин, которые еще не в армии, приходится поощрять выполнять свой гражданский и конституционный долг разнообразными "плюшками".
Член оборонного комитета Рады Ирина Фриз считает, что надо создать "мотивационный пакет" для новобранцев.
Например, предусмотреть скидки на ипотеки и кредиты для открытия бизнеса, увеличить премии за уничтожение российской техники на поле боя, а также заложить единовременные выплаты для контрактников.
К слову, законопроект с перечнем дополнительных выплат для новобранцев и действующих военных почти два года лежит в Раде без рассмотрения, потому что в Кабмине не могут найти на это денег.
По мнению Фриз, установление четких сроков службы во время военного положения было бы "ключевым маркером" и для действующих военных, и для тех, кто собирается мобилизоваться.
Вечером 3 ноября 2025 года министр обороны Денис Шмыгаль сообщил, что в МОУ начали подготовку новых типов контрактов.
Главная "новация" – установление четких сроков службы.
Для контрактов продолжительностью 2–5 лет будет предусматриваться годовая отсрочка от мобилизации после завершения службы.
"После принятия законодательных изменений контракты смогут подписать все защитники и защитницы.
И те, кто уже является частью войска, и те, кто будет приобщаться к нему в будущем", – уточнил Шмыгаль.
Вдруг вы забыли: в Минобороны обещали наработать законодательные изменения о четких сроках службы и в 2023-м, и в 2024-м, и в 2025-м.
Но то и дело военное руководство выступало против.
В Генштабе объясняли свою позицию тем, что в случае увольнения большого количества опытных военных со службы, не пополнив подразделения новобранцами, командирам придется выводить свои силы с фронтовых "полей".
Удастся ли Минобороны реализовать свою идею-фикс на этот раз, "увидим-увидим".
Определит ли власть четкие сроки службы.
Руководитель аналитического отдела "Вернись живым" Антон Муравейник убежден, что необходимо системно работать не только с военнообязанными, но и с их семьями, которые обычно имеют влияние на принятие решений по мобилизации.
О чем идет речь? Нарушители воинского учета часто оказываются в учебных центрах уже на следующий день после встречи с ТЦК.
На этом этапе у них могут забрать телефоны.
Соответственно, родных никто не информирует.
Некоторые даже подают своих мужчин в розыск через трое суток после "исчезновения".
"Когда родные впервые общаются с мобилизованными, которые находятся в учебном центре, происходит примерно такой монолог: "А что ты там делаешь? А давай что-то "решать".
Мы уже собрали деньги, вытащим тебя", – рассказывает УП Муравейник.
– Несколько недель отсутствия связи и неопределенности выливаются в то, что во время первого же разговора, семья может сказать новобранцу: "Беги оттуда.
Ты же видишь, что происходит.
Домой не отпустили.
Мы не знаем, что будет дальше"".
В конце 2023-го верховный главнокомандующий Владимир Зеленский едва ли не впервые с начала большой войны заговорил о мобилизации.
Он начал назначать "виновных" в провалах – то военное руководство, то правительство, то парламент.
При этом сам заигрывал с избирателями: "Лично я сегодня не вижу необходимости мобилизовать полмиллиона человек".
Как следствие, утверждение новых правил мобилизации затянулось более чем на полгода – до середины апреля 2024-го.
После принятия закона представители всех ветвей власти и Генштаб ВСУ всячески избегали вопроса мобилизации в публичной коммуникации, потому что он крайне непопулярный.
Вся ответственность легла на плечи исполнителей – военнослужащих территориальных центров комплектования.
"Функции сотрудников ТЦК должны были бы завершаться на рассылке повесток.
Они не должны были бы разыскивать военнообязанных.
Это работа полиции", – отмечает руководитель аналитического отдела "Вернись живым" Муравейник.
По его убеждению, обязанность обновлять данные надо было внедрять еще в 2022-м.
Мол, тогда граждане бы восприняли это адекватнее, чем на третьем году полномасштабного вторжения.
Поскольку время упущено, приходится пожинать плоды непринятых решений.
Ангелина Страшкулич, УП.
