/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F4fa4e26beaffa9a21bcfd89b68548de1.jpg)
РФ атаковала объекты «Нафтогаза» 99 раз: последствия бомбардировок трех областей
Холодным утром 1 мая оккупанты совершили обстрел газодобывающего объекта на Харьковщине, повредив оборудование. Специалисты компании немедленно прибыли на место происшествия, чтобы оценить масштабы разрушений и начать восстановительные работы.
На следующий день, 2 мая, ситуация ухудшилась. Российская авиабомба попала в газопровод в Запорожье, временно оставив без газоснабжения часть местного населения. Ремонтные бригады находятся в полной готовности, ожидая разрешений военных для начала ликвидации последствий, когда ситуация с безопасностью позволит.
В тот же день, 2 мая, во время вражеских обстрелов на Днепропетровщине, один из работников «Нафтогаза» получил ранение. Ему оперативно оказывается необходимая медицинская помощь.
Сергей Корецкий, глава правления НАК «Нафтогаз Украины», в Фейсбуке сообщил об этих инцидентах. По его словам, это не первые атаки на компанию.
В общей сложности, с начала 2026 года (прим. ред. — указано в источнике как 2026, вероятно опечатка, должно быть 2024 год или "с начала года"), объекты «Нафтогаза» уже 99 раз подвергались нападениям со стороны оккупантов.
Эти атаки являются частью системных действий российских войск, направленных на разрушение критической инфраструктуры Украины. Сообщили в «Нафтогазе», что ремонтные службы действуют в координации с военными, чтобы обеспечить скорейшее восстановление.
Например, ранее, 23 апреля, в Сумской области также был поврежден газопровод в результате вражеской атаки, что свидетельствует о постоянной угрозе инфраструктуре страны.
«Ремонтные службы координируют действия с военными и приступят к ликвидации, как только позволит ситуация с безопасностью», — заверил господин Корецкий.
Несмотря на вызовы и постоянные обстрелы, работники критической инфраструктуры продолжают выполнять свою работу, восстанавливая повреждения и обеспечивая жизнедеятельность страны. Ситуация с безопасностью остается главным фактором, влияющим на оперативность восстановительных работ.

