Волонтер и общественный деятель Сергей Стерненко, а также эксперт по радиотехнологиям и связи Сергей Бескрестнов с позывным «Флеш» заявили, что прекратили работу в качестве советников министра обороны после того, как Михаил Федоров объявил о завершении своего срока полномочий. Оба отметили, что из-за этого больше не смогут влиять на реформы в оборонном ведомстве.
Стерненко сообщил, что после завершения работы в команде Минобороны его возможности способствовать изменениям в сфере беспилотных систем существенно сократились. По его словам, накануне были подготовлены новые тендерные требования к закупкам FPV-дронов, которые должны были помочь армии получать более качественное оборудование и развивать инфраструктуру для дальних ударов. Он надеется, что эти наработки все же будут утверждены.
В то же время Стерненко отметил, что вместе со своим фондом продолжит обеспечивать военных дронами, хотя и в меньших масштабах. По его словам, за время работы удалось унифицировать наземные станции управления для дронов на оптоволокне и способствовать развитию отдельных бригад.
Хотя он также признал, что реализовать удалось не всё.
«Не удалось… Многое. В частности, из-за бюрократических препятствий и искусственного затягивания со стороны тех, кому мешает армейская реформа.
Не удалось успеть помочь своей стране больше в условиях полномасштабной войны», — рассказал волонтер.
Стерненко поблагодарил Федорова за совместную работу, назвав его «лучшим министром обороны за всю нашу историю».
«Обидно, что сегодня наше государство стало значительно дальше от победы», — подчеркнул он.
Сергей Бескрестнов также обратился к производителям, разработчикам и военным, отметив, что отныне больше не может помогать им на уровне Министерства обороны.
«Быть в команде Федорова для меня было честью. Было очень много планов и идей на будущее, но, к сожалению…
О своих личных задачах и проектах, которые я теперь не смогу завершить, я не могу рассказать. Над ними кто-то должен работать дальше. Война продолжается», — отметил эксперт.
Он рассказал, что во время работы имел доступ к различным информационным системам, что позволяло анализировать действия российских войск и прогнозировать их дальнейшие шаги. После кадровых перестановок такая возможность будет утрачена.
«Враг в своих кругах радуется, что меня больше нет в Минобороны. Настроение ужасное. Но я не брошу свой путь и буду и дальше защищать страну и помогать военным собратьям», — заявил Бескрестнов.
Сегодня, 16 июля, в ряде украинских городов запланированы митинги в поддержку Федорова с требованием к президенту Владимиру Зеленскому оставить чиновника на должности.
По информации парламентария Ярослава Железняка, накануне во время встречи с народными депутатами своей фракции «Слуга народа» Владимир Зеленский заявил, что не может выбирать между главнокомандующим Александром Сырским и Михаилом Федоровым, между которыми существует конфликт. По его словам, глава государства добавил, что Федоров провалил реформу ТЦК.
Ожидается, что Зеленский вместо Михаила Федорова на должность министра обороны предложит главу Министерства внутренних дел Игоря Клименко. Основным же претендентом на пост премьер-министра является руководитель «Нафтогаза» Сергей Корецкий. Зеленский уже внес в Верховную Раду проект постановления о его назначении.
Редактор отдела внутренней политики ZN.UA Инна Ведерникова отмечает, что «перестановку стульев» в правительстве организовали исключительно для того, чтобы «под шумок» убрать с должности Михаила Федорова, у которого давнее противостояние с лидером фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией, который сейчас входит в ближайшее окружение Зеленского. По её словам, Федоров является костью в горле для Банковой.
