/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2019%2F06%2F18%2Fsmall%2F1560866901_0d6b98c86482f581600e52dd437f129611ef37cc.jpg)
«Газпром» заявил о невозможности заключения контракта на транзит газа с Украиной на европейских условиях
Российский "Газпром" считает на данный момент невозможным заключение контракта на транзит газа с Украиной на европейских условиях из-за отсутствия в стране необходимых для этого структур.
"Нас много раз призывали к заключению контракта на европейских условиях, но это действительно, на мой взгляд, пока невозможно.
Потому что у Украины еще нет тех институтов, которые могли бы полноценно выполнять те функции, которые мы традиционно, работая в Европе, ожидаем от таких институтов как регулятор, транспортный оператор", – сказал он.
По его словам, РФ якобы испытывает сложности с постройкой будущего транзитного контракта из-за отсутствия понимания о том, кто выступит контрагентом.
Кузнец также предложил Украине вернуться к переговорам с "чистого листа".
По его словам, "Газпром" сделал такое предложение еще в январе 2019 года во время трехсторонних консультаций.
"Алексей Борисович озвучивал, что мы готовы рассмотреть "нулевой вариант" и вернуться к переговорам с "чистого листа", — пояснил Кузнец.
Однако, отметил политик, украинская сторона с упорством стремится поменять формат возможного мирового соглашения.
Тем не менее, заключил Кузнец, Россия готова обсудить все проблемы с украинской компанией "Нафтогаз".
В ответ на это исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко предложил "Газпрому" заключить с "Нафтогазом" договор не на услуги транспортировки, а на "своп" газа.
"Если "Газпром" никак не хочет брать на себя риски, связанные с украинским регулятором и оператором газотранспортной системы , то "Нафтогаз" готов взять эти риски на себя", – написал он на своей странице в Facebook.
Он пояснил, что суть предложения заключается в том, что "Газпром" будет передавать НАК определенный объем газа на границе Украина-РФ, а "Нафтогаз" будет передавать точно такой же объем на границе Украина-ЕС.
"Передача газа будет подтверждаться смежными операторами , то есть они потом будут брать на себя ответственность перед "Газпромом" за газ уже в их системах.
Такие контракты на "своп" газа являются относительно привычными для европейского рынка.
То есть такой контракт может быть заключен по европейским правилам, просто они разные для контрактов на своп газа и на услуги по транспортировке газа", – пояснил Витренко.
Он подчеркнул, что РФ на трехсторонних газовых переговорах об условиях транзита и импорта газа после 2019 года будет тянуть время до завершения президентских и парламентских выборов в Украине и, при отсутствии новых договоров, может прекратить транзит в начале 2020 года.
Отметим, что 7 июня украинские политики и лидеры партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко и Виктор Медведчук прибыли в Санкт-Петербург.
На встрече с главой "Газпрома" они обсудили 25% скидки на поставки газа в обмен на уступки по условиям транзита голубого топлива через Украину.
В ответ на это появилась жесткая реакция "Нафтогаза".

