Когда электростимуляция улучшает деятельность мозга психически больным: ученые нашли ответ
Когда электростимуляция улучшает деятельность мозга психически больным: ученые нашли ответ

Когда электростимуляция улучшает деятельность мозга психически больным: ученые нашли ответ

Тяжелые расстройства психики приводят к тому, что у мозга возникают проблемы с решением легких когнитивных задач, таких как фокусировка внимания в течение длительных периодов времени, различение двух похожих вещей и быстрое реагирование на информацию, поступающую с высокой скоростью.

Предыдущие исследования показали, что применение электростимуляции в нужное время помогает мозгу пациента с тяжелым психическим заболеванием выполнять сложные когнитивные задачи.

Но эти работы проводились в лаборатории, вдалеке от реальной жизни.

В новом исследовании ученые из Университета Миннесоты решили выяснить, электростимуляция каких областей мозга может помочь пациентам справиться с симптомами своих расстройств.

В качестве объектов исследования ученые взяли пациентов, у которых ранее была диагностирована эпилепсия и они уже имели вживленные электроды в некоторых областях мозга.

Авторы работы также следили за активностью различных частей мозга, чтобы понять, в какой момент испытуемый более сосредоточен на задаче.

Эксперименты проводили в присутствие и в отсутствие стимуляции на нескольких различных когнитивных задачах.

Оказалось, что нет ни одной области мозга, которая могла бы сказать, когда пациент находится в состоянии сосредоточения.

Для того чтобы определить, когда испытуемый стал внимательнее относиться к когнитивной задаче, исследователям пришлось анализировать информацию о связях между различными отделами мозга.

Эта связь оказалась более сложной, чем предполагали авторы работы.

Типы взаимодействий между областями мозга, обеспечивающими повышенную сосредоточенность, так и остаются неясными.

Как только ученые смогут обнаружить эти взаимосвязи, станет понятно, какие именно области нужно стимулировать электрическим током, чтобы облегчить или устранить симптомы тяжелых психических заболеваний.

Источник материала
Поделиться сюжетом