/https%3A%2F%2Ftelegraf.com.ua%2Ffiles%2F2019%2F12%2F1005MainC37.jpg)
Пристайко пересказал содержание проекта решения саммита в "Нормандском формате"
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко пересказал содержание проекта решения саммита в "Нормандском формате", который был согласован четырьмя государствами.
Об этом он заявил в общении с журналистами во время конференции NATO Engages в Лондоне, сообщает корреспондент "Европейской правды".
Пристайко в очередной раз подчеркнул, что данный проект не является новым документом - он был согласован в начале осени, однако до сих пор именно он остается рабочим вариантом, который должен лечь в основу финального решения лидеров.
"Еще 2 сентября советники лидеров 4 стран утвердили заключительные положения коммюнике, которое будет обнародовано по завершении саммита", - пояснил он, добавив, что речь идет не о финальном решении, а лишь о его проекте.
Рада призвала Зеленского подтвердить намерения о получении ПДЧ в НАТО.
"Документ, скажу честно, не совсем амбициозный, он очень осторожный.
На сегодняшний момент документ предусматривает фиксацию достижений", - добавил министр.
Вадим Пристайко пересказал содержание положений, которые указаны в согласованном проекте.
"Лидеры отмечают успешное разведение на трех участках и предлагают определить следующие точки разведения.
Лидеры отмечают успешный обмен, который состоялся, и предлагают ускорить работу по следующему этапу обмена, включая идею всех на всех.
Далее, лидеры требуют определить следующие участки для разминирования, и так дальше.
"Нормандский саммит": у Зеленского утвердили пять сценариев реинтеграции Донбасса.
То есть очень короткий документ, в конце которого в проекте написано, что лидеры уполномочивают свои переговорные команды продолжить подготовку следующих (инициатив).
Это общие фразы, которые превратятся в документ только по завершению встречи глав государств", - рассказал он.
Пристайко также подчеркнул, что речь не идет о принципиальных решениях, изменяющих очередность или содержание минских договоренностей.
"Это не будет Минск-3", - заявил он.

