США планируют выделить Украине 300 млн долл., «Нафтогаз» озвучил цены газа на зиму, АМКУ оштрафовал компании Фирташа на 278 млн грн. Дайджест 10 декабря
США планируют выделить Украине 300 млн долл., «Нафтогаз» озвучил цены газа на зиму, АМКУ оштрафовал компании Фирташа на 278 млн грн. Дайджест 10 декабря

США планируют выделить Украине 300 млн долл., «Нафтогаз» озвучил цены газа на зиму, АМКУ оштрафовал компании Фирташа на 278 млн грн. Дайджест 10 декабря

Дорогая редакция.

10:45 11.12.2019.

США планируют выделить Украине 300 млн долл., «Нафтогаз» озвучил цены газа на зиму, АМКУ оштрафовал компании Фирташа на 278 млн грн.

Дайджест 10 декабря.

Пока все пытались вывернуть нормандский саммит в свою пользу, гендиректор российского «Первого канала» признался в том, что они показывают ложь под видом новостей.

В Верховной Раде снова вернулись к «особому статусу» для Донбасса, а в ГБР традиционно обработали письмо Портнова и открыли на Порошенко очередное производство — по подозрению в госизмене.

.

Вчера в возрасте 61 года от рака умерла солистка шведской группы Roxette Мари Фредрикссон.

У Фредрикссон остался муж Микаэль Болёс и двое детей — Жозефина (26 лет) и Оскар (23 года).

Событие номер один.

Международная панорама.

В Конгрессе США согласовали оборонный бюджет-2020 на 738 млрд долларов.

Среди прочего, проект предусматривает выделение 300 млн долларов на финансирование Инициативы содействия безопасности в Украине.

Также проект предполагает введение санкций в отношении российской энергетики.

Под запрет попала и продажа Турции реактивных истребителей F-35.

Документ также содержит ряд положений, направленных на преодоление потенциальных угроз со стороны Китая и РФ.

Демократы в Палате представителей США выдвинули обвинение президенту Дональду Трампу по делу о злоупотреблении властью и препятствию деятельности Конгресса в расследовании дела об импичменте.

Эти два пункта были объявлены главой Юридического комитета Палаты представителей Конгресса США Джерри Надлером во время совместной пресс-конференции с другими демократами из Палаты представителей США.

По мнению демократов, импичмент должен быть неотложным, так как Трамп может использовать свои технологии на выборах-2020.

Во Франции продолжаются протесты сотрудников государственного сектора против пенсионной реформы, которую готовит власть президента Эммануэля Макрона.

В Париже и других крупных городах из-за этих протестов люди столкнулись с транспортным хаосом, авиакомпании отменили 20% рейсов, а во французской столице закрыты десятки школ.

Профсоюзы призвали железнодорожников, врачей, учителей и других государственных служащих выйти на протест до того, как правительство представит подробности пенсионной реформы.

А в Праге тысячи людей вышли на улицы, требуя отставки с поста премьер-министра Чехии Андрея Бабиша.

Руководители движения «Миллион мгновений для демократии» объяснили, что причиной митинга стало необоснованное обогащение Бабиша за счет государственных финансов, возобновление уголовного преследования против него, защита представителями государственной власти личных интересов вместо интересов государства.

Демонстрация начинает очередную волну протестных мероприятий по всей Чехии, которая продлится до 19 декабря.

Акции пройдут как в Праге, так и в регионах.

В чешском городе Острава в университетской больнице мужчина открыл огонь.

В результате случившегося погибли по меньшей мере шесть человек, ещё двое получили ранения.

По данным местных СМИ, мужчина мог устроить стрельбу из-за того, что во время родов его жены в этой больнице погиб ребенок.

Как известно, все погибшие в стрельбе оказались пациентами, которые ожидали приёма.

Стрелок застрелился в момент, когда его попытались задержать правоохранители.

Президент Чехии Милош Земан выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.

В Польше правоохранители задержали украинца, который, по данным спецслужб, планировал совершить теракт — взорвать заминированный автомобиль под торговым центром в городе Пулавы.

Начальник люблинского отдела прокуратуры Мачей Флоркевич сообщил, что украинец два месяца назад перешел в ислам, приняв имя Мохамед.

Установлено, что мужчина встречался с несколькими людьми, которые могли помочь ему в реализации плана.

Он искал в интернете контент, связанный с изготовлением взрывных устройств, и изучал материалы террористического характера.

Мужчину задержали.

Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков (занимал пост мэра российской столицы 18 лет, с 1992 по 2010 год) скончался в одной из клиник Мюнхена в Германии во время операции на сердце.

Российские власти уже предложили семье Лужкова перевезти его тело в Россию.

В консульстве РФ в Мюнхене сообщили, что на это предложение уже дано согласие.

Событие номер два.

Украинская политика.

Вчера стало известно, что ГБР инкриминирует пятому президенту Петру Порошенко «государственную измену» из-за подписания Минских соглашений, по заявлению Андрея Портнова.

По словам адвоката Порошенко Игоря Голованя, таким образом Портнов пытается выступить против Зеленского, потому что Минск является основой «нормандского формата».

Президент Владимир Зеленский вернулся домой после обсуждения Минска в «нормандском формате».

А его пресс-служба отчиталась о подписании президентом указа о присвоении звания матери-героини 847 женщинам.

Однако судя по его официальному сайту, этот указ (№893/2019) был подписан ещё 7 декабря, как и указы №№892/2019 и 894/2019, но он ни тогда, ни сейчас не обнародован.

Додому, в Україну, до дружини, до дітей.

Publiée par Володимир Зеленський sur Mardi 10 décembre 2019.

Глава МВД Арсен Аваков рассказал о поведении делегации РФ в Париже — оказывается, представители Кремля в Париже вели себя эмоционально и некомпетентно.

В частности, это касается помощника президента РФ Владислава Суркова, у которого, по словам министра, «сдали нервы, он там бумаги кинул на стол и кричал «мы так не договаривались».

Прокомментировал переговоры в Париже и представитель «Нафтогаза» Юрий Витренко, который отметил, что был не в восторге от обсуждения вопросов транзита и арбитража в «нормандском формате», однако посчитал, что это «было полезно».

Интересные дела творились в Верховной Раде —сначала Максим Бужанский подал законопроект об отмене действия «языкового закона», а потом Давид Арахамия и Александр Корниенко, главы фракции и партии «Слуга народа» соответственно, подали законопроект об особом статусе Донбасса.

Однако если получение законопроекта об особом статусе Донбасса ВР подтвердила, пусть и не обнародовав текст, то законопроект от Бужанского пока подтверждён только в Facebook Бужанского.

А глава ВР Дмитрий Разумков вчера подписал закон №2116 о перезапуске ГБР, предусматривающий увольнение главы ГБР Романа Трубы.

Очень обсуждаемой новостью вчерашнего дня стало закрытие серверов сайта «Миротворец» — хотя закрыли их только на 2 часа.

Сайт уже встал и обновился, о чём отчиталась его команда.

ПЕРЕОБЛАДНАЛИСЯ, ПЕРЕЗАВАНТАЖИЛИСЯ.

Всі вузли і механізми системи працюють у штатному режимі.

Всім успішного польоту.

— ℳγr🌐tvorets.

center 🇺🇦 (@myrotvorets_) December 10, 2019.

Из всего Кабмина особо отличился глава Минэкономразвития, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Он поделился «статистикой дня», рассказав, что «при некоторых допущениях» украинские зарплаты могут догнать польские уже за 7 лет, а СМИ поделились документом, предлагающим выплатить Милованову премию в размере 1630% от оклада, то есть 236 тыс.

Особый оттенок всему происходящему придают недавние жалобы самого Милованова — что живёт он на сбережения и выплат ему «хватает только на Uber».

Также Милованов поделился с общественностью видео интервью финалистов «на руководителя Госпродпотребслужбы».

Кабмин же сообщил, что правительство выделит почти 4 млн на ликвидацию последствий пожара в Одесском колледже.

Вчера же стало известно, что огнетушители в колледже хранились под кроватью коменданта, подозрение в служебной халатности предъявлено руководителю учебного заведения.

Архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент объявил бессрочную голодовку из-за религиозных преследований, осуществляемых оккупантами в Крыму.

В Херсонском городском суде прошло заседание по избранию меры пресечения члену «Единой России» из оккупированного Крыма Игорю Кучерявому.

Решением суда он отправлен под круглосуточный домашний арест.

К сожалению, поскольку заседание проходило в закрытом режиме, по какому адресу он будет содержаться, широкой общественности осталось неизвестным.

Событие номер три.

Хроники вторжения.

10 декабря вооружённые формирования Российской Федерации 11 раз нарушили режим прекращения огня.

Террористы снова применяли для обстрелов позиций Объединённых сил запрещённые минскими договорённостями миномёты калибра 82 мм.

Вчера потерь в результате обстрелов среди военнослужащих Объединённых сил не зафиксировано, сообщает Минобороны.

В районе ответственности ОТГ «Восток» российские оккупационные войска совершили 4 обстрела:.

у Лебединского — из миномётов калибра 82 мм, гранатомётов различных систем, крупнокалиберных пулемётов и другого стрелкового оружия;.

дважды неподалёку от Павлополя — из ручных противотанковых гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов;.

вблизи Широкино — из автоматических гранатомётов.

В районе ответственности ОТГ «Север» зафиксировано 7 вражеских обстрелов:.

неподалёку от Майорского — из гранатомётов различных систем и стрелкового оружия;.

вблизи Кондрашевской Новой — из стрелкового оружия с крупнокалиберными пулемётами включительно;.

у Шумов — из РПГ и крупнокалиберных пулемётов;.

дважды неподалёку от Луганского — из миномётов калибра 82 мм, орудий БМП-1 и станковых противотанковых гранатомётов (СПГ);.

вблизи Катериновки и Новолуганского — из автоматических гранатомётов и стрелкового оружия.

В штабе ООС озвучили имена погибших в понедельник воинов.

9 ГРУДНЯ ЗАГИНУЛИ ТРИ НАШИХ ВОЇНИ.

Молодший сержант Андрій Войтович, 1990 року народження.

Молодший сержант Віктор...

Publiée par Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation sur Mardi 10 décembre 2019.

На участке разведения сил и средств в Станице Луганской представители совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) отметили нахождение представителей вооружённых формирований.

Они носят символику, которая похожа на символику СЦКК, но официально в Центре не используется, а их нахождение в зоне разведения нарушает минские договорённости.

Боевики одеты в камуфляж российского образца, а на нарукавных повязках написано «СЦКК-JCCC» — такая символика в составе СЦКК не используется.

Более того, в момент создания совместного центра в его состав вошли представители Украины и РФ, но в 2017 году представители РФ вышли из состава СЦКК и покинули Украину.

Представителей боевиков из оккупированных районов в составе СЦКК нет, подчёркивает пресс-служба Командования ООС.

В оперативном командовании «Север» сообщают, что бойцы сбили очередной БПЛА пророссийских террористов.

Бійці одного з підрозділів 58 ОМПБр імені гетьмана І.

Виговського виявили в небі БПЛА російсько-окупаційних військ, який...

Publiée par Оперативне командування "Північ" / Operational Command “North” sur Mardi 10 décembre 2019.

А в оперативном командовании «Восток» отчитались о том, что из Конго вернулись украинские миротворцы – военнослужащие 93-й ОМБР.

Вітаємо із поверненням із Африки миротворців 93-тя ОМБр Холодний Яр 10-ї ротації!.

Більше, ніж 6 місяців...

Publiée par Оперативне командування "Схід" Збройних Сил України sur Mardi 10 décembre 2019.

В Минобороны сообщают, что через суд смогли вернуть в сферу своего управления земельные участки в Запорожской области общей площадью 5,9133 га.

Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст признал ошибочным материал об украинском истребителе, якобы сбившем малайзийский Boeing-777 рейс MH17.

«Когда я спросил Эрнста, почему его канал озвучил что-то настолько легко опровергаемое, он ответил, что это простая ошибка: «Да, мы люди, мы допустили ошибку, но не нарочно», — пишет журналист журнала The New Yorker.

А Зеленский заявил, что 72 человека до конца года могут вернуться домой в результате обмена, пишут «Новости Донбасса».

Так что, в лучшем случае нас ждет обмен 150 на 150 и без тех, кого держат на территории самой страны-агрессора.

Событие номер четыре.

Украинский марафон.

Национальный банк Украины обновил процесс выпуска платёжных карт и правила их использования.

Теперь у физических лиц появилось право использовать «корпоративную» (бизнес) карту при условии, что они осуществляют независимую профессиональную деятельность.

Банки получили возможность передавать платёжные карты через посредников, а не напрямую, как было раньше.

Также банки обязаны предусмотреть порядок выдачи электронных платёжных средств в договорах со своими клиентами.

По мнению НБУ, это улучшит качество сервиса в банках страны.

«Нафтогаз Украины» в декабре снизил цену на газ на 13% до 4277 грн за тысячу кубометров.

При этом было объявлено, что с 1 января начнёт действовать «квартальная цена», которая будет зависеть от рынка.

Её установление является непосредственным требованием МВФ.

С января по март установленная цена на газ составит 5500 грн за тысячу кубометров, а с учётом всех транспортных тарифов украинцы будут платить от 7,2 до 7,8 грн за один кубометр (по сравнению с 8,5 в январе-марте 2019 года).

Антимонопольный комитет Украины принял решение оштрафовать 16 облгазов, которые входят в группу украинского олигарха Дмитрия Фирташа «РГК».

Комитет установил, что облгазы с декабря 2015 года по сентябрь 2019 года занимали монопольное положение в своих регионах и в конечном итоге начали злоупотреблять им.

С октября 2018 года объёмы использованного газа начислялись сверх показаний счётчика.

«Таким образом, действия указанных компаний привели к ущемлению интересов потребителей, которые были бы невозможны в условиях существования значительной конкуренции на рынке», — констатировали в Антимонопольном комитете.

Министерство финансов на аукционах по размещению ОВГЗ привлекло в государственный бюджет 4,4 млрд грн.

Об этом министерство сообщило в Facebook.

Большую часть составили 4-летние ОВГЗ со средневзвешенной ставкой доходности в 11,67% — 3 млрд грн.

Также на аукционе были размещены 1-летние ОВГЗ со ставкой 13% и 2-летние со ставкой 12,01%.

Контролем #Про.

❗️Мінфін продовжує знижувати вартість запозичень, а попит на довгострокові інструменти ОВДП...

Publiée par Міністерство фінансів України sur Mardi 10 décembre 2019.

За прошлую неделю фонд гарантирования вкладов физических лиц продал активы 13 ликвидируемых банков на общую сумму 349,74 млн грн.

В основном это была продажа прав требований по кредитам — 331,25 млн грн от общей суммы продаж.

Что касается банков, то здесь в основном продавались активы «Дельта Банка» — на сумму 177,86 млн грн, и банка «Финансы и Кредиты» — 106,2 млн грн.

«Газпром» решил драть со своих, раз с иностранцев не получается.

Повышение тарифа россиянам до уровня импортного паритета, конечно, не увеличит платежки за газ, горячую воду...

Publiée par Anton Shvets sur Mardi 10 décembre 2019.

А это уже «торговля на крови» или тайная операция украинских спецслужб по деморализации противника?.

Publiée par Телеканал ТНТ sur Mardi 10 décembre 2019.

С заботой о ветеринарах.

Орёл господа pic.

— Kisloemoloko (@Kis.

MoLoko) December 10, 2019.

Помните, каждый раз, когда вы расшариваете этот дайджест, российские СМИ вынуждены прилюдно каяться за ещё один фейк об Украине.

поддержать проект.

и помоги редакции.

Загрузка...

View the discussion thread.

Источник материала
Поделиться сюжетом