/https%3A%2F%2Fki.ill.in.ua%2Fm%2F150x150%2F24503624.jpg)
Чем поможет Порошенко "серый кардинал" украинской политики
Как написал Турчинов в своем Фейсбуке, на этот шаг он решился ради того, чтобы способствовать консолидации "всех ответственных патриотических сил".
Стоит напомнить, что в 2018 году Александр Турчинов отказал Петру Порошенко в том, чтобы стать главой его избирательного штаба в президентской избирательной кампании, потому что чувствовал себя в его команде чужим.
У Порошенко кадровый голод, а Турчинов – опытный менеджер.
А вот что теперь даст это назначение Петру Порошенко и его политической силе?.
Необходимо признать, что Александр Турчинов является одним из самых опытных политиков Украины, проведший и прошедший не одну успешную избирательную кампанию.
В основном в составе "Батькивщины", а потом и в "Народном фронте".
Свой поход в политику и власть он начла еще в 1993 году, когда был назначен советником премьер-министра Леонида Кучмы.
А уже в 1994 году Турчинов создавал партию "Громада", которую только в 1997 году возглавил Павел Лазаренко.
Потом была "Батькивщина" и БЮТ Юлии Тимошенко, "Народный фронт" Арсения Яценюка.
Впервые в парламент он был избран в 1998 году по списку той же "Громады".
В 2004 году, во время президентских выборов, Турчинов был одним из заместителей руководителя избирательного штаба Виктора Ющенко.
В 2005 году возглавил предвыборный штаб БЮТ перед парламентскими выборами 2006 года.
В последующие годы он возглавлял Центральный штаб "Батькивщины".
В 2008-м участвовал в выборах городского главы Киева и занял второе место.
Турчинов также много знает как о подноготной украинской внутренней и внешней политике, так и о тайнах многих украинских политиков.
Был главой СБУ и и.
президента Украины весной 2014 года.
- Главный аргумент Порошенко при выборе Турчинова – это кадровый голод в окружении Порошенко тех, кто понимает в проведении выборов и знает, как это делать.
Бывший глава избирательного штаба Игорь Гринив ушел от него.
Олег Медведев – больше смысловик, политтехнолог.
А нужен толковый организатор, менеджер.
Турчинов - это человек, который имеет большой опыт эффективного управления большим партийными структурами.
Те политические силы, в которые он входил, как правило, занимали первые места в парламенте не без его помощи, - рассказал "КП" в Украине" политолог Сергей Постоловский.
Хороший организатор, но без харизмы.
Турчинов считается опытным аппаратчиком, его организационные и менеджерские способности высоко котируются в украинском политикуме.
Он может усилить управленческую вертикаль партии Порошенко.
Это сильный "орговик", и тому доказательство – длительное сотрудничество с Юлией Тимошенко, у которой он был длительное время главой штаба.
До сих пор ходят слухи, что Юлия Тимошенко так и не смогла восстановить свою "Батькивщину" в таком виде, в котором она была до ухода из нее в 20014 году Александра Турчинова.
В "ЕС" его приход встретили позитивно.
"Мы все знаем, и даже враги признают, что Александр Турчинов в состоянии организовать все.
У него большой опыт работы в условиях давления, репрессий, с которыми мы сейчас столкнулись", - заявил народный депутат Алексей Гончаренко.
Но при всем этом Турчинов никогда не стремится выходить на первые роли.
Это устраивало Тимошенко, Яценюка, а теперь и Порошенко.
Его ипостась – серый кардинал.
Он хороший организатор, но харизмы не имеет.
Этот паритет подходит всем.
С другой стороны, приход Турчинова на руководящие места в Евросолидарности - это его возврат в большую политику.
К тому же переход Туричнова к Порошенко даст последнему возможность собрать под своими знаменами значительную часть раздробленных протестных "майдановских сил", части сторонников "Народного фронта" и увеличит политический вес этой партии.
- Турчинов очень сильный политический менеджер, который удачно провел не одну избирательную кампанию "Батькивщины", БЮТа, "Народного фронта".
Он имеет колоссальный опыт партийного строительства, а это то, что сейчас нужно "Евросолидарности" перед местными выборами.
К тому же он повысит медийный интерес к партии Порошенко.
Все сейчас только это и обсуждают.
И будут обсуждать и дальше, так как Турчинов очень хорошо умеет привлекать внимание к себе.
Он усилит возможности этой партии, хотя ключевую роль в ней все-таки будет продолжать играть Петр Порошенко, - считает глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.
ГБР: Порошенко отказался от дачи показаний в качестве подозреваемого.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F97c60a45-997f-431e-aef2-dc93ddf78372.jpeg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Fbabe3922-28d1-491c-b021-ec9f0fbe72a1.jpeg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F874a9b45-58b0-42bb-816a-3f7956cfe958.jpeg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F120c9860-c2ce-496f-aa95-4bee908cad93.jpeg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F3456b2e2-e93f-402c-96ad-c5732e93a9fb.jpeg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F75d85149-8ad1-428b-a847-48f52406c22b.jpeg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F5894025a-6737-4159-a38c-02e5bce2e9ed.jpeg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F7b91edd1-381e-4b3f-93b0-cc464bcc4931.jpeg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F0af6c284-bed0-4c8c-a62d-5b5ab8a4de45.jpeg)

