Взлом Мирзаханяна: Часть 1. Переписка сурковского миньона помогает разобраться в русинском сепаратизме
Взлом Мирзаханяна: Часть 1. Переписка сурковского миньона помогает разобраться в русинском сепаратизме

Взлом Мирзаханяна: Часть 1. Переписка сурковского миньона помогает разобраться в русинском сепаратизме

В перипетиях карантина украинские журналисты незаслуженно обошли вниманием дамп (архив) взломанной электронной почты российского пропагандиста Саргиса Мирзаханяна, опубликованный месяц назад “Миротворцем”.

 Отчасти такое отношение можно понять. Копаться в письмах и искать подтверждения онлайн - кропотливое и трудоемкое занятие. К тому же, мы все уже и так прекрасно понимаем, чем и как занимались российские пропагандисты в Украине.

И, тем не менее, старые дампы помогают пролить свет и на события последних недель. В данном случае, взломанная переписка Мирзаханяна предоставляет факты о том, как и в чьих интересах формировались провенгерские сепаратистские движения в украинском Закарпатье.

«Великая Венгрия» и критика СБУ

30 ноября 2020 года Служба безопасности Украины провела обыски в помещениях, связанных с благотворительным фондом, работающим в Закарпатской области. Во время обысков сотрудники СБУ обнаружили материалы, связанные с продвижением идеи автономизации закарпатского региона по этническому признаку. То есть, создание чего-то по примеру ЗНР (Закарпатской Народной Республики), примеры которых мы уже имеем на восточной границе Украины.

Региональные депутаты пророссийской партии ОПЗЖ немедленно осудили действия украинских силовиков и связали их с политическим давлением, которое, мол, партия “Слуг народа” оказывает на местные элиты, заставляя их, таким образом, войти в коалицию, формирование которой идет в Закарпатском областном совете.

Глава закарпатской ячейки ОПЗЖ Иван Чубирко отстаивает интересы Медведчука в Закарпатской области и продвигает российскую вакцину от коронавируса. Его месседж о политических преследованиях немедленно стали разгонять медиа, близкие к Виктору Медведчуку. 

По не совсем понятной мне причине, такую, токсичную для национальных интересов Украины, риторику использовали и авторы издания “Европейская правда” Дмитрий Тужанский и Сергей Сидоренко. По их словам, “действия спецслужбы вполне могли иметь внутриполитические причины”.

Такой же месседж поддержали и журналисты издания “Громадське”. Но те, по крайней мере, просто процитировали заместителя главы Закарпатского облсовета Иосифа Борто.

История вопроса

Обыски в организациях, финансируемых Венгрией, это история даже не последнего десятилетия. Двенадцать лет назад, 5 декабря 2008 года, СБУ предъявила обвинения в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность границ Украины руководителю ассоциации “Сойм подкарпатских русинов” Дмитрию Сидору.

25 октября 2008 года в Мукачево (Закарпатская область) состоялся II Европейский конгресс подкарпатских русинов, на котором был принят меморандум о восстановлении русинской государственности в границах на 22 ноября 1938 года. Форум был частично поддержан средствами беглого ныне депутата “Партии Регионов” Игоря Маркова и его партии “Родина”.

Материалы этого меморандума вошли в уже существующее уголовное дело, которое вела СБУ, возбужденное по факту проведения 7 июня в том же Мукачево I-го Европейского конгресса подкарпатских русинов, который признавал восстановление особенного статуса Закарпатья под названием “Подкарпатская Русь”.

В результате расследования уголовного дела Дмитрий Сидор получил 3 года условно. Однако, свою вину подсудимый так и не признал. Чтобы вы понимали, о чем идет речь, я зацитирую вам первый пункт из того самого меморандума конгресса подкарпатских русинов, текст которого я сохранил для вас на архивной странице:

17 летняя антирусинская политика украинских властей засвидетельствовала о невозможности далее сохраниться коренному русинскому народу в составе Украины со своим национальным этническим лицом”.

Зафиксированный на бумаге документ, за который судили Дмитрия Сидора, очевидно нарушает нормы Конституции Украины. И, именно благодаря действиям СБУ, у нас пока нет ЗНР на западе Украины.

Тем не менее, защищать Сидора и других участников конгресса бросились многие коллеги Игоря Маркова по “Партии Регионов”. А нынешний глава парламентского комитета по свободе слова Нестор Шуфрич даже срочно вспомнил, что он и сам - русин.

9 декабря 2008 года еще один любитель “русского мира”, Александр Чаленко опубликовал на страницах издания “Сегодня” большой материал, в котором говорилось о том, что русины не хотели ничего плохого. А Шуфрич сказал, что его дед, хоть и был русином, но всегда был за Украину.

Условно осудили - условно перестал вредить

Если вы думали, что после осуждения на 3 года условно Дмитрий Сидор прекратил свою подрывную деятельность, то вы глубоко ошибаетесь. 

В сентябре 2012 года Сидор и его соратники провели в информационном агентстве УНИАН пресс-конференцию, по итогам которой обратились с письмом к Президенту ПАСЕ Жан-Клоду Миньону. 

В письме предлагалось  проведение общественного украинского форума малых народов Украины, целью которого было дробление Украины на феодальные княжества (которые потом мог бы спокойно прибрать к рукам Владимир Путин - Авт.).

Очень интересным аспектом этой конференции было то, что участие в ней приняли соратники генерала СБУ Александра Скипальского, ныне покойный Сергей Еремеевич Деев, а также Председатель Гражданского конституционного конгресса Юрий Збитнев. Оба - и Деев, и Збитнев - являются фигурантами журналистских расследований о Вячеславе Пивоварнике, заказчике убийства журналиста Аркадия Бабченко, которое опубликовали “Радио Свобода” и TheBell.

Не будем пересказывать отличные расследования коллег. Желающие сами могут насладится фактами и взаимосвязями между великими комбинаторами прошлого. Я же позволю себе добавить то, чего не смогли найти другие журналисты.

В начале 2010 года генерал Александр Скипальский дал ряд интервью украинским изданиям, в которых озвучил свои политические амбиции и анонсировал развитие его собственного общественно-политического движения “Гвардия победы”. С целью привлечения единомышленников был создан сайт skipalski.com.ua, который, на данный момент, доступен только в архиве интернета.

Посетителям сайта, которые хотели бы присоединиться к общественному движению Скипальского, предлагалось писать на почтовый ящик “sparta-invest@mail.ru”. Этим электронным адресом пользовался Сергей Деев. Причем использовал он его как для продвижения услуг своей компании ТОВ “СПАРТА ИНВЕСТМЕНТ ЛТД” (ЕДРПОУ 33661527), так и для деятельности своей организации “Белая криница”, зарегистрированной в Москве. “Белая криница” была, среди прочего, участницей различных пророссийских фондов и даже могла предоставить любому желающему этническую “карту русского”.

Завершает картину тот факт, что номер телефона “0972208899”, указанный на сайте Скипальского как контактный для вступления в “Гвардию Победы”, использовался Юрием Збитневым для организации мероприятий “Гражданского конституционного конгресса”. В том числе, направленных на борьбу за автономизацию Закарпатского региона.

 

Логическая цепочка от генерала СБУ к Игорю Маркову выстраивается просто поневоле, однако еще более интересным является источник финансирования этого праздника демократии в Украине, который раскрывает взломанная переписка Саргиса Мирзаханяна.

Кто такой Саргис Мирзаханян?

Первое упоминание о Саргисе Мирзаханяне в контексте российской агрессии появилось на страницах сайта международного разведывательного сообщества “ИнфорНапалм” в третьей части повествования о взломанных почтовых ящиках Владислава Суркова. Речь шла о первом заместителе Суркова - Инале Ардзинбе, главном советнике управления Администрации Президента России по делам СНГ.

По информации “ИнформНапалма”, Мирзаханян Саргис Геворкович (родился 30.09.1989, почтовый адрес - mir-sargis@yandex.ru), помощник члена комитета Госдумы по обороне Зотова Игоря Львовича (партия «Справедливая Россия»), курировал и финансировал политические акции в восточноевропейских странах, выполняя указания куратора украинского направления Инала Ардзинбы.

В переписке с подчиненными и контактами Суркова, Мирзаханян обсуждал запуск и финансирование медийных и общественных проектов в Украине, которые формировали в информационном пространстве выгодный для Кремля наратив.

Так, например, 28 февраля 2014 года Мирзаханян пересылает Иналу Ардзинбе информацию об “Интернациональной партии Украины” и её лидере Араме Давыдовиче Петросяне.

Арам Петросян является хорошо известным в Украине лидером “Антимайдана”. Журналистка “Детектор.Медиа” Гала Скляревская уже делала большое расследование, в котором писала о деятельности Петросяна. В том числе и о том, что Петросян возглавляетПартию пенсионеров Украины”.

Показательным является факт того, что непосредственный руководитель Мирзаханяна - депутат ГосДумы Игорь Зотов - с 2012 по 2015 годы возглавлял “Российскую партию пенсионеров”. Другими словами, люди, с которыми мы имеем дело, являются настолько лишенными фантазии, что просто копируют в Украине российские организации за российские деньги.

Уже 2 марта 2014 года, на следующий день после фактического объявления Кремлем войны Украине, Мирзаханян отчитывается перед депутатом Игорем Зотовым об успешной организации “митинга в поддержку Украины” и предлагает для следующего раза нанять провокаторов, которые могли бы усилить картинку.

А в мае 2014 года уже Петросян пишет Мирзаханяну об успешной организации митингов в Одессе и Николаеве при участии организатора и лидера “Антимайдана” Александра Зинченко.

Петросян не забывает продвигать и себя-любимого, хвастаясь наградами от департамента “К” СБУ (Департамент по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, который в СБУ обещают ликвидировать уже более 10 лет).

А затем предлагает Мирзаханяну финансировать на территории Украины телеканал и политический проект. По всей видимости, сотрудничество с кремлевскими кураторами сложилось, ибо комбинаторы очень быстро переходят к деталям, называя вещи своими именами: им требуются “блогеры и интернет-провокаторы”, а также выход в телеэфир, который готовы предоставить на “33-м канале”.

Активное участие в проектах Мирзаханяна по Украине принимает политолог Александр Ведруссов. Так, например, он пересылает чрезвычайно мерзкий пасквиль на покойного журналиста Павла Шеремета от имени лидера “Антимайдана” и “Народного фронта” Александра Зинченко в адрес руководства Общественного телевидения России, где Шеремет работал.

Тесное сотрудничество Мирзаханяна и Петросяна прослеживается в переписке вплоть до конца 2015-го года. Петросян обращается за финансированием, а затем отчитывается о медиа-результатах. Например, о количестве публикаций по поводу организованных мероприятий и митингов.

В апреле 2015-го года Саргис Мирзаханян по указанию Инала Ардзинбы начинает заниматься вопросами автономии этнических русинов в Закарпатской области и вовлекает в эту деятельность Петросяна и его соратников в Украине.

“Свободу русинам!”

В одном из писем Саргис Мирзаханян отправляет Петросяну файл с текстом статьи о призывах признать русинов национальным меньшинством и защищать их права.

Всего лишь через две недели этот текст появляется на страницах украинских онлайн-медиа - например, на “РБК-Украина”. Нужно ли еще объяснять, как работает российская пропаганда? Чтобы было понятнее, в офисе Мирзаханяна подчеркивают, что русины - это хорошие украинцы, потому что они - “не бандеровцы”.

20 мая 2016 года Инал Ардзинба, который пользовался почтовым ящиком viktor_vinogr@mail.ru, пересылает Мирзаханяну указания, как украинские народные депутаты должны комментировать заявление Петра Порошенко о вопросах автономии для крымских татар.

Уроки рефлексивного управления в войне с Кремлем

Очевидно, что влияние на медиа-поле по вопросам, связанным с русинами Украины, отношениями с Венгрией и этническими венграми Закарпатья, до сих пор продолжает оставаться под контролем тех же людей.

Так, одной из многочисленных общественных организаций, которые контролирует Арам Петросян с 2014-го года, является “Центр контролю за виконанням передвиборчих обіцянок “Правда”” (ЕДРПОУ 39521247). Директором этой общественной организации является Татьяна Ивановна Поп, владелец и редактор онлайн-медиа “Эхо Киева”, а также одноименного Youtube-канала, в эфире которого выступают преимущественно экс-регионалы. 

Некоторое время назад пророссийские телеграм-каналы раскручивали байку о том, что Татьяна Поп, якобы, встречалась с Коломойский, чтобы предложить ему посредничество с Михаилом Бабичем, с целью возрождения “Партии регионов” под её и Елены Бондаренко лидерством. 

Очевидная информационная спецоперация (проще говоря - бред) совпала по времени с ожесточенной борьбой за украинский кейс между “башнями Кремля” - Сурковым, Козаком-Бабичем и Медведчуком, каждый из которых стремился получить личное благословение Путина на “генерал-губернаторство над Украиной”.

Буквально позавчера, 9 декабря, Татьяна Поп заявила, что “конченые рагули снова положили сайт “Эхо Киева” и обвинила в этом сайт “Детектор.Медиа”, опровергнув информацию о том, что она работает с Медведчуком по теме раздувания украинско-венгерского конфликта. Ранее Татьяна Поп обвинила “Детектор.Медиа” в политическом преследовании по указанию Сороса.

По всей видимости, желание раздуть скандал появилось по причине негативной реакции украинских пользователей Фейсбука на пост Татьяны Ивановны Поп об отношении к ситуации в Закарпатье. В своем посте она утверждает, что сама, отчасти, венгерского происхождения. Татьяна Поп подчеркивает, что венгры оказались на территории Украины случайно, благодаря Сталину, а также рекомендует “не совсем грамотному правительству не трогать венгров”, ибо “венгерские танки Виктора Обрана местные жители будут встречать с цветами”.

В 2019 году на сайте Regnum.ru, где часто выходят материалы, связанные с информационными спецоперациями ФСБ, появилось её интервью, в котором она призывалаположить конец этноциду русинов в Украине”.

Интересным фактом является то, что человек по имени Иван Поп является признанным экспертом по вопросам русинского этноса. Мы не можем подтвердить, являются ли Иван Поп и Татьяна Ивановна Поп родственниками, однако любопытно было узнать, что Иван Поп еще в 2007-м году стал лауреатом “Русской премии” за написание “Энциклопедии Подкарпатской Руси”, по причине которой он, якобы, “стал для украинского режима опасным “террористом”, и уехал в политическое изгнание”.

Татьяну Поп активно упоминал в своих публикациях и Петр Гецко, называвший себя премьер-министром “Республики Подкарпатская Русь” и призывавший Путина ввести российские войска в Закарпатье для создания русинско-венгерской автономии.

Мукачевский городской районный суд Закарпатской области заочно признал его виновным в совершении уголовных преступлений по ч.1 ст. 109 УК, ч.2 ст. 110 УК, ч.1 ст. 111 УК и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы.

В своей публикации на блоге он публично жаловался своим соратникам: “Вам всем следует призадуматься о передаче полномочий тем людям которые могут и хотят работать. Которые не боятся собственной тени и умеют все нормально организовать всё. Не вы, не я, не какие то старые мухоморы должны этим заниматься, а молодые амбициозные люди 30-35 лет такие как Татьяна Поп, Елена Миговка, Виталий Блыцко, Лера Мандзюк и им подобные молодые люди”.

Похоже, что его призыв был услышан. Однако очень интересно, что же, по прошествие этих 12-ти лет с момента своего комментария для Александра Чаленко, скажет глава комитета по вопросам свободы слова украинского парламента, этнический русин и народный депутат Нестор Шуфрич? Ведь участница мега-популярного украинского теле-шоу “Холостяк” Татьяна Поп называла именно его в числе своих любимых политиков! 

А ещё более интересно, как позиция наследников экс-куратора Украины в Кремле Инала Ардзинбы повлияет на его отношение к данным вопросам?

Теги по теме
Инфопространство Статьи
Источник материала
Поделиться сюжетом