Арахамия рассказал об увольнении министра здравоохранения Степанова
Арахамия рассказал об увольнении министра здравоохранения Степанова

Арахамия рассказал об увольнении министра здравоохранения Степанова

28 апреля стало известно, что депутаты собрали необходимое количество подписей, чтобы обсудить отставку Максима Степанова с поста министра здравоохранения.

29 апреля в Верховной Раде состоялись внеочередные заседания, но отставку Максима Степанова на них не обсуждали.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что обсудить увольнение главы Минздрава Максима Степанова должны в мае. Но произойдет это уже после праздников. Верховная Рада должна рассмотреть вопрос отставки Степанова, для чего соберется на внеочередное заседание.

По его словам, глава Минздрава - это политическая должность, поэтому министр должен нести политическую ответственность.

"Учитывая серию провальных обещаний по вакцинации, я считаю, что должны быть какие-то решения. Возможно, это будет предупреждение», - отметил Арахамия.

Он добавил, что кандидатура Виктора Ляшко рассматривается, но есть и другие претенденты на министерский портфель.

Сам Давид Арахамия к действующему главе Минздрава относится положительно, но к нему есть ряд вопросов. Об этом он рассказал журналистам "Украина 24".

Во фракции вопрос увольнения министра обсудят ближе к 10 - 15 мая.

Стоит напомнить, что разговоры о возможном увольнении Максима Степанова усилились в феврале из-за срыва поставок вакцины против коронавируса.

Арахамия анонсировал, что в Кабмине планируется еще несколько изменений.

Сбор подписей

Постановление о внеочередном заседании инициировала фракция "Голос". Депутаты от «Голоса» и собрали необходимые 150 подписей народных депутатов. Теперь это обращение должен рассмотреть согласительный совет, который и определит время рассмотрения документа в сессионном зале.

Среди депутатских претензий к министру проваленная борьба с пандемией ковида, плохо налаженное тестирование и медленные темпы вакцинации.

Есть и финансовые упреки по закупке защитных костюмов для медиков по завышенным ценам.

В парламенте звучали предположения, что вопрос отставки Степанова Рада могла рассмотреть уже 29 апреля. Однако этого не произошло.

Инициаторы постановления о внеочередном созыве Рады прогнозируют, что оно состоится уже после майских праздников.

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Реакция Стапанова

Сам министр Максим Степанов разговоры о своей скорой отставке назвал «очередными информационными волнами», которые длятся уже пол года.

Степанов отмечал, что желание его отставки фракции «Голос» означает, что «им безразлична украинская медицина». Они, по словам Степанова, хотят, чтобы была продолжена политика в отношении украинских врачей, которая была раньше. Часть депутатов от "Голоса" имела к ней отношение.

Степанов признает, что есть вещи, которые удалось реализовать, но есть и то, что не удалось. Над этим он и его команда работают. В целом же он назвал себя «достаточно неудобным министром», который не готов соглашаться на политику разрушения медицинской сферы.

Напоминаем, сайт новостей MY.UA сообщал, что необходимые подписи для рассмотрения отставки Степанова собраны.

Давид Арахамия готов на все, лишь бы Владимир Зеленский пошел на второй президентский срок. Больше новостей политики узнавайте на портале MY.UA.

Читайте актуальные новости на нашем канале в Twitter

Присоединяйтесь к нам в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом