Отставка Степанова: "Слуги народа" назначили заседание
Отставка Степанова: "Слуги народа" назначили заседание

Отставка Степанова: "Слуги народа" назначили заседание

В «Слуге народа» все же планируют обсудить отставку министра здравоохранения Максима Степанова.

В депутатской фракции "Слуга народа" на заседании в понедельник 17 мая намерены обсудить вопрос о возможности отставки министра здравоохранения Максима Степанова.

 Об этом сообщил первый заместитель главы фракции Александр Корниенко. 

Ранее глава фракции Давид Арахамия сообщал, что вопрос работы министра Степанова планируют обсудить после майских праздников. Сам он положительно относится к главе Минздрава, но «проколы» в его работе не отрицает.

Напоминаем, депутаты от фракции «Голос» собрали 150 необходимых подписей для того, чтобы вопрос отставки министра рассмотрели в Верховной Раде. Сделать это планируют в середине мая.

Основная претензия депутатов - проваленная вакцинация против коронавируса в Украине.

Действующего министра еще не отправили в отставку, а на его место уже немало претендентов.

Главным кандидатом на должность называют главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко.

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Реакция на возможную отставку самого Степанова

Глава Минздрава Максим Степанов отметил, что подписи о его отставке начали собирать через месяц после его назначения на должность.

Он вспомнил, что первые подписи, якобы, потеряли, потом начали собирать их заново. Степанов занимает пост министра год и этот год, по его словам, был чрезвычайно тяжелым.

Вопрос здравоохранения и вопрос защиты людей стоит на первом месте. Весь этот год Минздрав стоял на передовой борьбы с пандемией.

Степанов помнит свои первые дни на посту и считает, что пришел более-менее подготовленным, однако все равно был шокирован развалом медицинской системы Украины и ее скудными возможностями.

Тогда действительно 2 – 3 тысячи больных на коронавирус в сутки могли вызвать коллапс системы. Тогда делали 200 – 300 тестов на вирус в сутки и мечтать не могли о нынешних цифрах.

По мнению Степанова, за этот год медицина сделала не шаг вперед, а огромный скачок вперед.

За год, как утверждает Степанов, не было ни одного случая, чтобы в больницах закончился кислород или кому-то не оказали медицинскую помощь. Все многочисленные истории о поисках кислорода, о том, что родители делились им с детьми, оказывались не чем иным, как просто фейками.

Степанов заявил, что вместе с медицинскими работниками весь год боролся с ковидом, а депутаты боролись с ним.

Поддерживают ли отставку министра в обществе

Глава Центра политических студий "Доктрина" Ярослав Божко заявил, что функционал министра здравоохранения на данном этапе больше сведен к медийности и публичности.

Министр здравоохранения в 2014 году Олег Мусий отметил, что глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий давно выступает за отставку Степанова. По мнению Мусия, причина этого в том, что Степанов «перестал делиться доходами».

Главный вопрос к Степанову – это отсутствие прозрачности в системе медицинских закупок.

Народный депутат от фракции "Голос" Ольга Стефанишина сообщила, что подписи об отставке Степанова собирали с ноября. Женщина надеется, что эта история завершится уже на следующей неделе, когда начнется пленарная сессия ВР.

Стефанишина утверждает, что Степанов будет обещать все, что угодно, лишь бы сохранить должность. Возможно, допускает она, миллионы доз вакцины и законтрактованы, но в Украине их нет и в ближайшее время и не будет.

Ранее сайт новостей MY.UA сообщал, что Давид Арахамия прокомментировал увольнение Максима Степанова.

За отставку Степанова собрали необходимое количество голосов депутатов. Больше новостей из Верховной Рады узнавайте на портале MY.UA.

Читайте актуальные новости на нашем канале в Twitter

Присоединяйтесь к нам в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом