"Пленки Медведчука": НАБУ просит СБУ передать записи разговоров для проведения расследования
"Пленки Медведчука": НАБУ просит СБУ передать записи разговоров для проведения расследования

"Пленки Медведчука": НАБУ просит СБУ передать записи разговоров для проведения расследования

По словам руководителя НАБУ, антикоррупционное ведомство даст свою оценку "пленкам Медведчука".

Национальное антикоррупционное бюро направило в СБУ обращение с просьбой передать записи возможных разговоров нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука с российскими чиновниками, которые были опубликованы журналистами "Бигус.Инфо".

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник, выступая во время брифинга на форуме Zero Corruption, передает Суспільне.

В частности, НАБУ просит СБУ передать "пленки Медведчука", опубликованные журналистским проектом "Bihus.Info", для проведения своего расследования.

Речь идет о записях разговоров, которые журналист Денис Бигус опубликовал в рамках своего проекта "Bihus.Info", и на которых, вероятно, парламентарий "ОПЗЖ" Виктор Медведчук в период с 2014 по 2017 год обсуждал легитимизацию пророссийских сепаратистов и переговорах с пятым президентом Петром Порошенко, а также переход части нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление" из государственной собственности к председателю политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь".

"По нашей информации, это было в рамках законных процедур по решению суда. Мы обратились в СБУ с просьбой передать записи для проведения расследования. Мы дадим соответствующую оценку", — заявил Артем Сытник во время брифинга.

По словам директора НАБУ, по делу о нефтепроводе уже есть подозреваемые, а 7 июня суд в Житомирской области открыл производство по иску Фонда госимущества о возвращении трубы в собственность государства.

"Детективы провели тщательное расследование. Есть подозреваемые в этом деле. Это не последние подозреваемые. Вчера Хозяйственный Суд Житомирской области открыл производство по иску Фонда госимущества о возвращении трубы в собственность государства", — подытожил Сытник, комментируя "пленки" Бигуса о Медведчуке.

Ранее Фокус сообщал, что суд отправил Виктора Медведчука под круглосуточный домашний арест по делу о госизмене. Нардепа от "ОПЗЖ" обвиняют в незаконной добыче газа в оккупированном Крыму, передаче России секретных данных о воинском подразделении ВСУ

Также Фокус рассказывал, что жена Виктора Медведчука Оксана Марченко выпустила свой телевизионный проект "Паломница" после того, как телеканал ZIK был закрыт по решению СНБО.

Теги по теме
Россия СБУ Виктор Медведчук НАБУ ОРДЛО
Источник материала
Поделиться сюжетом